Электронные документы – это удобно

Интернет отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет–пользователей, так и повышенный спрос на онлайн сервисы. Поэтому перевод услуг органов кадастрового учета в электронный вид – приоритетное направление повышение качества предоставляемых услуг. Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на госпошлину. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра (далее – Портал), находясь дома или на работе. Не надо бояться пользоваться электронными услугами. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю.

А теперь перейдем к практике, то есть на конкретных примерах покажем плюсы подачи документов в орган кадастрового учета в электронном виде через Портал (https://rosreestr.ru).

Если в соответствии с Законом о кадастре срок осуществления государственного кадастрового учета – 10 рабочих дней, то в случае подачи соответствующих документов через Портал срок сокращается до 5 рабочих дней. Более того, кадастровый инженер, который проводил кадастровые работы,  может сам подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и предоставить заказчику работ уже готовый кадастровый паспорт. Таким образом, заказчик дважды освобождается от временных затрат на обращение в офис приема органа кадастрового учета для подачи заявления, и затем, для получения готовых документов!

В случае подачи через Портал запроса о предоставлении сведений в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки на объект недвижимости, либо кадастрового плана территории, стоимость такой услуги для физических лиц уменьшается и будет составлять всего 150 руб., а  для юридических лиц – 300 руб.

Также, если Вы хотите узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости, через Портал Вы можете заказать кадастровую справку, не выходя из дома, совершенно бесплатно, и не затрачивая лишнее время на проезд к офисам приема, на подачу заявления, и на время для того, чтобы получить готовые документы!

Кроме того, на портале Росреестра в помощь даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, что делает Портал еще доступнее.

Эвелина Балыбина, начальник отдела кадастрового учёта № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области