Поздравление ветерану

В один из уютных домов села Верхнее Чуево Уваровского района утром 11 марта поспешили представители районной администрации и Подгорненского сельсовета. Делегация доставила поздравительный адрес президента России. Кремлевское письмо пришло ветерану Великой отечественной войны Серафиму Васильевичу Пряхину, который в этот день отметил 90-ый день рождения.

Пулеметчик 15 гвардейского стрелкового полка третьего Белорусского фронта, ветеран Великой Отечественной войны отметил 90-летний юбилей. В октябре 1944 года приказом командира дивизии представлен к награждению орденом славы III-ей степени, но награда пришла лишь спустя 60 лет.  Он живет в селе Верхнее Чуево Уваровского района. В день юбилея Серафима Васильевича Пряхина поздравила заместитель главы Уваровского района Н. А. Губанова:

– От имени главы Уваровского района, разрешите поздравить Вас с юбилеем, – сказала Наталия Александровна. – Низкий Вам поклон за Ваш непростой жизненный путь, за ваш вклад в Великую Победу! Ваше поколение самоотверженным трудом сделали нашу Родину процветающей. Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Серафим Васильевич родился и вырос в селе Прудки. Старший сын в семье Пряхиных, где росли еще трое детей. В 41-ом в первые дни войны на фронт ушел отец Василий Павлович, первой же зимой после тяжелого ранения его демобилизовали. А сына призвали в ноябре 43, Серафим ещё не достиг совершеннолетия. Первые полгода он проходил учебу в Ртищевской школе снайперской подготовки, а по достижению 18 лет начался боевой путь. В памяти Серафима Васильевича - Шауляй, форсирование реки Дубица, бои под Кенигсбергом. В феврале 1945-го получил тяжелое ранение под Кенигсбергом. И День Победы встретил в госпитале в Шуе Ивановской области. Воспоминания о военном времени бередят раны. «Война есть война…» - говорит С. В. Пряхин.

В мирное время Серафим Васильевич работал на разных участках: и конюхом был и бригадиром и бухгалтером. Построил дом в Верхнем Чуеве, с супругой вырастили троих детей. Сегодня имеет 2 внуков и одного правнука. Для Серафима Васильевича общение с односельчанами одна из радостей, он с удовольствием посещает праздничные мероприятия, которые проходят в селе.

«Мы искренне гордимся поколением Великой отечественной, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее, своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны!» - под этими строками президентского поздравления, которое получил Серафим Васильевич, пожалуй, подпишется каждый сегодня живущий.

Пресс-служба администрации Уваровского района