Ко дню рождения матери великого художника

С чего начинается талант каждого из нас? Наверное какие-то способности дарит нам природа или Господь Бог… Однако немало важную роль играет воспитание, которое дают родители в семье. Так у супругов Марии Алексеевны и Дмитрия Васильевича Поленова выросли великий русский художник Василий Поленов и не менее талантливая Елена Поленова. 2 августа 2016 года исполняется 200 лет со дня рождения Марии Поленовой, урожденной Воейковой. В связи с этим в Уваровском районе запланирован целый ряд культурных мероприятий.

Её работы оказались хорошей школой для сына, дочери и молодого поколения их друзей – художников, и были ярким примером того, как следует относиться к рисунку. Несомненно, Мария Алексеевна Поленова оказала большое влияние на выбор жизненного пути своих детей - они стали художниками. Учитывая важное историко-культурное значение творчества М.А. Поленовой, ее огромного вклада в дело воспитания своих детей, а также факт рождения и проживания её в селе Старая Ольшанка Уваровского района, районной администрацией принято решение о проведении мероприятий в рамках празднования 200-летия со дня рождения М. А. ПоленовойЖивописные места, как и два века назад снова станут центром культурных событий.

Цикл мероприятий в образовательных учреждениях стартовал в феврале и продлится до конца года. На этот период запланированы тематические классные часы «Увароский район – колыбель талантов». Сотрудники межпоселенческой библиотеки организуют уроки «В гости к художнику». Внеклассные мероприятия планируется провести по теме «Усадьба Воейковых: истории, традиции, современность», они пройдут как в стенах школ, так и непосредственно в Старой Ольшанке. С установлением теплой погоды школьники посетят историческое место усадьбы Воейковых в ходе историко-просветительских образовательных экскурсий. Для ребят также предусмотрен целый ряд муниципальных конкурсов, которые пройдут в апреле – мае. Это - конкурс чтецов «Свет мой, Родина моя!», конкурс фотографий «Старая Ольшанка – святыня России», конкурс творческих работ «Заросший пруд», конкурс сочинений «Мой край родной в истории известен». Кроме того, будут проводиться выездные уроки искусства, литературно – художественные встречи, будет организована работа передвижной выставки, будут проведены историко – развивающие игры, планируется организовать работу буктрейлера по книге М.А. Поленовой «Лето в царском селе». Также пройдет акция «Ночь в музее в Старой Ольшанке». В цикле образовательных программ планируется проведение уроков духовности «Памятник любви и верности». Традиционно в сентябре месяце состоится патриотический фестиваль «Минувших лет святая память». Планируется организовать работу передвижной выставки – презентации работ М.А. Поленовой «Лики России».

Кульминационные мероприятия запланированы на конец мая, когда в Уваровский район прибудет делегация Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова. 19 мая начнет работать Второй Поленовский пленэр. На следующий день 20 мая запланировано проведение художественно-музыкального фестиваля, посвященного Поленовым (к 200-летию М. А. Поленовой). Затем пройдет вечер портрета «М. А. Поленова – талантливая художница – портретистка». Также будет работать выставка книг Поленова. В музейном домике развернется экспозиция репродукций работ М. А. Поленовой.

Усадьба Воейковых в Сатрой Ольшанке снова соберет одаренных людей. Земля, пробудившая таланты сегодня возрождается, актуальным становится культурное наследие русской глубинки. А значит, возродится и преемственность поколений, чтобы исторические места вышли из забвения и упадка.

М. Краснова, пресс –служба администрации Уваровского района