XXXV Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова

Юбилейный XXXV Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова, ставший в Тамбовской области ежегодным и любимым музыкальнымсобытием года, долгожданным праздником высокого искусства, пройдет с 28 марта по 4 июня 2016 года.

Фестиваль был организован в 1982 году по инициативе известных деятелей музыкальной культуры: народного артиста СССР, профессора В.К. Мержанова, народного артиста РСФСР Ю.М. Реентовича, солистов Большого театра – народных артистов СССР И.К. Архиповой, Е.В. Образцовой и других. Его основной задачей является пропаганда творчества С.В. Рахманинова и классического музыкального искусства, развитие международных культурных связей, открытие новых имён в сфере исполнительского искусства, популяризация творческих достижений музыкальных коллективов области. Художественный руководитель фестиваля – народный артист Российской Федерации Николай Львович Луганский.

В рамках фестиваля жителей Тамбовской области ждет встреча с выдающимися творческими коллективами, дирижерами, солистами. Торжественное открытие состоится 28 марта 2016 года в 18 часов 30 минут на сцене Тамбовского драматического театра.

В исполнении Тамбовского симфонического оркестра (художественный руководитель – лауреат международных конкурсов Михаил Леонтьев) прозвучат концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Васильевича Рахманинова и Пятая симфония Петра Ильича Чайковского. Дирижировать оркестром будет Фабио Мастранджело (Италия), солистка –  лауреат международных конкурсов Татьяна Колесова (фортепиано, Москва).

В числе участников фестиваля: композитор, пианист Йоаким Кнопф (Норвегия), лауреаты международных конкурсов пианисты Наиль Мавлюдов и Максим Кинасов (Москва), солисты Большого театра России, заслуженная артистка России Нина Неокина, лауреаты III Открытого регионального конкурса юных пианистов им. С. М. Глаголева и многие другие.

Самыми яркими событиями фестиваля будут наполнены 4, 5 и 6 апреля 2016 года. В эти дни состоятся выступления знаменитого детского хора «Весна» имени А.С. Пономарева под управлением Надежды Авериной и два концерта Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева. В программе произведения С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, М. Равеля, Р. Шумана, И. Брамса. Солисты: лауреат международных конкурсов Вадим Руденко инародный артист Российской Федерации Николай Луганский.

По традиции активное участие в фестивале примут и тамбовские коллективы: Тамбовский камерный хор (художественный  руководитель – заслуженный  деятель  искусств РФ Владимир Козляков), оркестр русских народных инструментов «Россияне» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Храмов), объединенный оркестр русских народных инструментов ДМШ №2г.Тамбова и колледжа при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова (дирижеры – Алексей Моргунов, Алексей Артемьев), ансамбль русских народных инструментов «Домино» (руководитель – Евгений Шаравин), а также актеры тамбовских драматических театров.

Площадками фестиваля станут Тамбовский драматический театр, Рахманиновский зал ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, зал Тамбовского краеведческого музея, историко-культурный комплекс «Усадьба Асеевых».

Начало всех концертных программ в 18.30. Билеты можно приобрести в кассах «Тамбовтеатра» и у распространителей. Телефон для справок 72-13-65.

В период с 14 по 25 мая 2016 года в музее-усадьбе С.В. Рахманинова (село Ивановка, Уваровский район) пройдет фестиваль «Сиреневая ночь», а традиционные музыкально-литературные праздники вновь состоятся в селе Старая Казинка Мичуринского района и районном поселке Знаменка Петровского района.

Завершится XXXV Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова 4 июня 2016 года большим музыкальным праздником в музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» с участием известных пианистов, солистов музыкальных театров России и зарубежных исполнителей.

Устроители главного музыкального события года на Тамбовщине уверены в том, что музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова, вобравший в себя выступления выдающихся мастеров симфонического и оперного искусства, инструментального и вокального исполнительства, как и прежде, послужит залогом нашей успешной, дальнейшей деятельности по увековечиванию памяти прославленного музыканта на Тамбовской земле.

Информация предоставлена Управлением культуры и архивного дела администрации Тамбовской области