Интернет – сервис в помощь

Роструд продолжает реализовывать мероприятия, предусмотренные Концепцией  повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 5 июня 2015 года. Разработан и вводится в промышленную эксплуатацию интернет-сервис «Электронный инспектор».

Государство стремится максимально упростить процедуру взаимодействия населения с ведомствами и учреждениями. По такому же пути идет и Федеральная служба по труду и занятости. Подача жалобы, получение консультации, запись к инспектору на прием - все это и многое другое объединено и эффективно работает на созданном Рострудом портале «Онлайнинспекция.РФ». Служба по труду и занятости реализует проект - интернет-сервис «Электронный инспектор».

Этот портал оснащен большим количеством разнообразных разделов, ознакомиться с которыми может каждый. «Электронный инспектор» позволяет любому гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также проконсультироваться по проблемным ситуациям в сфере трудовых отношений посредством интернета. Очень часто работник или работодатель сомневаются, действительно ли их права нарушают и имеет место быть противоправное действие. Для этого совершенно необязательно обрывать телефоны, ждать в очереди в приемных у юристов Гострудинспекций. Достаточно воспользоваться порталом.

Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда, и оценит правильность планируемых или совершённых процедур  в интерактивном режиме. Сервис обеспечивает определенность и прозрачность норм трудового законодательства за счет разъяснения требований, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок. При работе в портале «Электронный инспектор», пользователь после заполнения «проверочного листа» получает заключение об отсутствии или наличии нарушений. В последнем случае система предложит конкретные инструменты для их устранения. При этом будет дано правовое обоснование, почему те или иные факты являются нарушениями. Также сервис определит, какие конкретные действия следует принять в целях  устранения, и предоставит все необходимые шаблоны.

В рамках реализации Концепции предполагается создание конкретных инструментов стимулирования работодателей для использования сервиса. Использование этого электронного инструмента самопроверок позволит предупредить в трудовых коллективах трудовые конфликты и гарантировано обеспечить соблюдение трудового законодательства.

«Электронный инспектор» доступен в режиме онлайн по веб-адресу http://онлайнинспекция.рф/inspector/intro.

Пресс – служба администрации Уваровского района