Антитеррористическая комиссия

Провести праздники без происшествий и продолжить проведение профилактической работы по противодействию терроризму – основные задачи работы антитеррористическая комиссии администрации Уваровского района. Заседание комиссии состоялась 19 февраля под председательством главы района А. Н. Бочарова.

О готовности сил межмуниципального Отдела Внутренних дел «Уваровский» к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню защитника отечества и Международному женскому дню, доложил заместитель начальника МОМВД В. В. Ремизов. Время и место проведения массовых мероприятий согласовано с сотрудниками полиции. Особое внимание уделяется праздничным событиям, которые запланированы на вечерние часы.

На заседании антитеррористической комиссии главами сельских советов была обозначена проблема переселенцев. Среди граждан, прибывших из стран постсоветского пространства, есть такие, которые не торопятся провести необходимые по закону процедуры для получения разрешения на проживание или оформления гражданства РФ. Комиссией принято решение взять такие семьи на контроль, как администрацией поселения, так и участковыми – уполномоченными.

Совместный проект комплексного противодействия терроризму представили отдел образования и отдел культуры администрации Уварвосокго района.  Целый комплекс мероприятий проводится в образовательных учреждениях.  В череде планов беседы с детьми и родителями по тематике толерантности и терпимости, показ фильмов патриотической и нравственной направленности. Мероприятия антитеррористической профилактики тесно переплетаются с духовно – нравственным воспитанием. Кроме того, разработаны мероприятия по профилактике распространения идеологии терроризма. Сред них цикл бесед о веротерпимости и добрососедского отношения к представителям других культур. Особое место в воспитательном процессе отводится противодействию пропаганде неформальных объединениях экстремистской направленности. Работают при школах волонтерские отряды, которые оказывают реальную помощь пожилым людям, облагораживают общественные места и памятники. В Уваровском районе стали традиционными многонациональные праздники. Не останавливается реализация воспитательных проектов и в каникулярное время. Одним из важных аспектов воспитательной работы является созидание в душе ребенка ценностных ориентиров. В воспитательной работе педагоги стремятся сформировать у ребят чувство товарищества, добрососедского отношения к окружающим людям.

О важности воспитания патриотических чувств у младшего поколения говорил и  военный комиссар А. Н. Чурин. Одно из направлений формирования патриотизма – торжественные проводы в армию. Также необходимо наладить тесное взаимодействие школ района с Военкоматом.

В заключении заседания комиссией рекомендовано размещать памятки о действиях в условиях совершения террористического акта.

Пресс – служба администрации Уваровского района