Поздравление с 90-ым днем рождения

2 февраля девяностый день рождения отметила жительница села Березовка Пелагея Егоровна Громакова. Поздравление президента и памятный подарок юбилярше доставили заместитель главы администрации Уваровского района Наталия Губанова и временно исполняющий полномочия председателя Березовского сельсовета Елена Милосердова.

Гостям в свой день рождения Пелагея Егоровна Громакова очень обрадовалась. Для неё большая честь получить поздравление из Кремля. Вручая письмо президента, заместитель главы Уваровского района Н. А. Губанова отметила:

- На вашу долю выпало очень непростое время. Вашим трудом добывалось благополучие нашей Родины. Ваше поколение относится к тем людям, которые преодолели военные годы. Хочется пожелать Вам, чтобы близкие продолжали окружать вас любовью, крепкого здоровья и благополучия!

В 15 лет юную Пелагею в 1941 году отправили на трудовой фронт в Брянских лесах. С такими же молоденькими девчатами в бригаде она копала противотанковые рвы. «Трудное было время, и работа была тяжелой, - вспоминает Пелагея Егоровна, - но мы тогда и не осознавали этих трудностей. Работали на совесть. На паромной переправе нас переводили на западный берег Десны и там мы копали». Трудовой фронт продолжился и по возвращении в родное село. П. Е. Громакова работала в колхозе полеводом. Пололи свеклу, убирали урожай, тогда почти все заботы ложились на плечи женщин. Общий трудовой стаж П. Е. Громаковой 38 лет, она является тружеником тыла.

Пелагея Егоровна по сей день сохраняет оптимизм, с большим интересом следит за событиями в мире, в стране. Пелагея Егоровна вырастила двух детей, двух внуков, правнука и уже есть праправнучка. За поздравлениями от официальных лиц последовали поздравления от родных, которые также поспешили в гости к юбилярше. А это значит, что Пелагея Егоровна окружена теплом и заботой близких людей.

М. Краснова