Каким был 2015 год для ЗАГСа

Работа отдела ЗАГС администрации Уваровского района в 2015 году, как и всегда, была направлена на обеспечение законности при госрегистрации актов гражданского состояния. При этом сотрудники проводили учет и хранение книг актов гражданского состояния и других документов. Также они формируют и обеспечивают сохранность электронного архивного фонда.

В 2015 году на территории Уваровского района в общей сложности было зарегистрировано 288 актов гражданского состояния, что на 36 меньше чем в 2014. Из них 48 – рождение детей, число новорожденных по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 65%.  Такое состояние специалисты оценивают как резкое падение рождаемости. В пролом году было зарегистрировано на три брака меньше по сравнению с 2014 годом, так 14 пар создали новые семьи, больше половины всех браков прошли регистрацию в торжественной обстановке. Однако эта цифра не показывает реального количества новых семей в районе, так как по закону пара может заключать брак в любом органе ЗАГС России. Количество расторжений брака на протяжении двух последних лет остается неизменным – 32. Трижды сотрудники отдела ЗАГС администрации Уваровского района регистрировали перемену имени. 12 актов зарегистрировали процедуру установления отцовства, это на один случай больше, чем в аналогичный предыдущий период. В 2015 году немного уменьшилось смертность – 179, а в 2014 году это число составляло - 187. Эти данные наглядно показывают, что смертность превышает рождаемость, то есть наблюдается тенденция к сокращению численности населения.

Кроме прямой работы с населением в прошедшем году сотрудники отдела ЗАГС перевели в электронный архив 14 410 актовых записей. Теперь общее число записей, занесенных в электронную базу, составило 51 694, это более половины всех архивных материалов. За год по самым разным вопросам в отдел ЗАГС администрации Уваровского района поступило 480 запросов. Граждане получали повторные свидетельства, копии записей и сведения о них, получали консультации. На личный прием пришли – 35 человек, посредством почты поступило 57 обращений, 7 граждан воспользовались услугами электронной почты, и двое обратились через портал госуслуг.

В прошедшем году отдел ЗАГС администрации Уваровского района в третий раз участвовал в конкурсе «Лучший орган ЗАГС Тамбовской области»  и получил диплом победителя в номинации «Творческая индивидуальность».

Пресс-служба администрации Уваровского района