Форум юных исследователей Уваровского района

Проведение ежегодного муниципального этапа открытого форума исследователей «Грани творчества» давно уже стало традицией в Уваровском районе. И если раньше в конкурсе исследовательских работ принимали участие только старшеклассники, сейчас этот конкурс стал популярным и у младших школьников.

В конце января на суд жюри на конференцию «Малые грани» были представлены творческие работы учащихся от 11 до 14 лет и исследовательские работы учащихся 15-18 лет на конференцию «Грани творчества». В этом году своими выступлениями порадовали всех младшие участники форума. Работы отличались креативностью, интересной тематикой и даже манерой представления.

Рамазанова Маина, учащаяся 6 класса Верхнешибряйской школы, представила работу «Всем знакомая незнакомка». Девочка провела исследование о том, кто такая Баба Яга, как она представлена в русских народных сказках. Маина рассказала много интересного об этой сказочной персоне. Оказывается, Баба Яга в древности была весьма положительной личностью, лечила людей и даже помогала детям-сиротам, которые оставались без родителей. И уже гораздо позже народная молва наделила этот образ отрицательными чертами. Во время своего выступления Маина предстала в образе Бабы Яги, доброй, энергичной и всезнающей старушки, поведавшей нам историю своего тысячелетнего существования.

Толмачёва Елизавета, учащаяся Лучёвского филиала, раскрыла в своей работе позитивные и негативные стороны влияния интернета на человека, уделила особое внимание созданию и развитию православных сайтов, их влиянию на православного человека, рассказала об официальном сайте www.pravolimp.ru, который популярен сегодня среди участников Общероссийской православной олимпиады.

Титова Надежда, учащаяся Павлодарского филиала, выступила с работой «Развитие сферы услуг в моём родном селе», в которой исследовала услуги развитые в селе Павлодар. Девочка рассказала о том, что в этом самом отдаленном селе Уваровского района сфера представлена такими услугами, как оплата коммунальных платежей, оплата телефонных разговоров, оплата Интернета, пополнение счёта на телефоне, доставка газет и квитанций, медицинские услуги, продажа продуктов питания и предметов первой необходимости, обучение и воспитание детей. В рамках работы был проведён социологический опрос среди населения. Члены жюри задали вопрос «Какими видами услугами вы пользуетесь?» Большинство населения обращается за торговыми услугами, медицинскими, почтовыми, меньше всего - парикмахерскими. Среди школьников и молодежи популярностью пользуется Интернет. Следует отметить, что Титова Надя уже имеет опыт исследовательской работы. В декабре 2015 года она стала призёром  IX областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «История», сейчас девочка готовится к выступлению на областном конкурсе исследовательских работ по краеведению «Моя земля, мои земляки» в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

Козюлина Алина, ученица 6 класса Моисеево-Алабушской школы, представила работу «Тамбовский край в числах и задачах», где рассказала о том, какие интересные задачки были составлены ею по математике с использованием дат, статистических цифр и чисел из истории родного края. Такие задачи всегда с удовольствием решают её одноклассники, одновременно запоминая не только математические правила, но и исторические события Тамбовщины и Уваровского района.

Касьянов Александр, учащийся 5 класса Нижнешибряйского филиала, рассказал об истории Богоявленского храма, когда-то существовавшего в их селе. Россия богата храмами с их многовековыми православными традициями. Сейчас, как и в былые времена, церкви становятся центрами духовно-нравственного просвещения народа.

Россия медленно, но верно поворачивается лицом к религии, к вере в Бога, к Православию, к духовным святыням. Об этом рассказала в своей исследовательской работе Кулдошина Анастасия, ученица 10 класса Моисеево-Алабушской школы. Девочка изучила материалы об истории местного храма в школьном краеведческом музее, исследовала архивные документы и составила логически стройную историю местного храма. В работе большое внимание уделено современному Никольскому храму и человеку, по инициативе которого он был построен, - Мешкову Николаю Семёновичу. В своей работе Анастасия вспоминает слова Мешкова Н.С. во время освящения храма: «Я хочу, чтобы вы приходили сюда в будни и праздники, общались с Богом и между собой, находили утешение в трудную минуту…».

Победителем конкурса творческих работ школьников «Малые грани»  стала Рамазанова Маина. Победителем конкурса исследовательских работ «Грани творчества» стала Кулдошина Анастасия.

Жюри муниципального этапа открытого форума исследователей «Грани творчества» рекомендовала все названные работы к участию в областном форуме.

Е. Кнац