Праздник, что светлее всех других

12 января в шестой раз в Уваровском районе состоялся традиционный Рождественский фестиваль. На встречу великого православного праздника собрались 120 мальчишек и девчонок. Так повелось, что фестивали православной тематики проходят в Вольновершинском культурно – досуговом центре. Тематика творческих заготовок детей посвящена празднику Рождества.

В Вольную Вершину приехали юные артисты со всего района самых разных возрастов от дошколят до выпускников – школьников. С напутственным словом к ребятам обратился благочинный Уваровского округа ирей Андрей Шабанов:

-  Сейчас идут святые рождественские дни – святки, – сказал отец Андрей. - В эти дни в праздничном концерте вы будете прославлять Господа родившегося в наш мир и даровавшего нам спасение. По-детски искренне и от души так, как могут только дети. Нам всем важно веру в Господа хранить и помнить, жить по вере, совершать добродетели. Чтобы заповеданные Христом любовь, уважение, мир всегда были в нашей жизни. Чтобы имя Божие светилось нашими поступками, делами и словами.

К словам поздравлений присоединилась и заместитель главы района по социальным вопросам Н. А. Губанова:

- Уважаемые педагоги, дорогие ребята, позвольте сердечно поздравить вас с праздником православных христиан – Рождеством Христовым. Сегодня ребята своими выступлениями расскажут о периоде детства Богомладенца. И самое главное о чем говорят все выступления - это добро. Не нужно никаких богатств, никаких денег, главное, чтобы человек совершал добрые поступки. Делать добро – это слушаться родителей, делать добро своим братьям и сестрам, своим сверстникам по школе. Желаю вам выполнения этой заповеди. И всем абсолютно здоровья, благополучия и добра.

Каждый подготовленный номер в песнях, танцах, сценках и стихах славит светлый праздник Рождества. Танцевальными зарисовками известен Лучевский филиал. Коллектив регулярно пополняют свою копилку новыми номерами, и в этот день для зрителей коллектив подготовил очередной хореографический сюрприз. На сцене дебютировала младшая возрастная группа с танцем «Калинка – малинка». Педагоги, которые готовили концертные номера, подошли к этому творчески. На сцене были представлены театрализованные постановки, рассказывающие о добрых сердцах. Младшие учащиеся различных школ радовали зрителей яркими выразительными стихами о рождении Богомладенца. Удивили зрителей юные танцоры – гномики из Чуево – Подгорного. Со сцены прозвучали песни разных жанров, но все они были посвящены Рождеству. Ребята выполняли роль волхвов, раздаривая поделки сделанные своими руками всем в зрительном зале. Зрители стали соучастниками чистых искренних поздравлений, идущих из детских сердец. Юные таланты такие разные, но всех объединили поздравления идущие от души.

В преддверии рождественских праздников в образовательных учреждениях Уваровского района прошла олимпиада по «Основам православной культуры». И хоть этот предмет по школьной программе изучают лишь в 4-5 классах, из года в год ребята всех возрастов принимают участие в школьных этапах олимпиады по православию.  В муниципальном  соревновании приняли участие 32 человека. Победителем стала Вера Неверова учащаяся Верхнешибряйской школы.  Среди призеров 11 ребят: В. Каширцев, И. Клюкина, С. Объедков, А. Обыденнова, В. Попова, Е. Толмачева, Д. Григорчук, Н. Жукова, К. Мешкова, Р. Ремизов, С. Чеботарева. Победители и призеры будут представлять Уваровский района на региональном этапе олимпиады. Уже сейчас эти ребята прошли регистрацию на сайте и выполняют домашние задания.

На праздничном концерте благодарственные письма получили и педагоги, которые подготовили победителей и призеров православной олимпиады. А каждый юный участник Рождественского фестиваля получил подарки, предоставленные администрацией района и Уваровской епархией.

М. Краснова