Уваровский РДК снова в числе победителей

Деятельность работников культуры направлена на сохранение и возрождение лучших традиций. В целях стимулирования работников и учреждений культуры и искусства администрацией Тамбовской области ежегодно проводится профессиональный конкурс. Третий год подряд в числе победителей оказывается Уваровский Районный дом культуры.

Встретить хлебом-солью важных гостей, зажечь зрителей задорной песней, устроить сказочное представление для маленьких школьников района… Нет такой сферы культурно-массовой работы, в которой бы сотрудники Уваровского районного дома культуры не смогли бы устроить настоящего праздника. Ни одно мероприятие, посвященное государственным праздникам, знаменательным датам православного и патриотического направления не проходит не без их участия. И, пожалуй, каждый согласится, что без культурной составляющей наша жизнь была бы скучной и однообразной. Сотрудниками Уваровского районного дома культуры в 2015 году было подготовлено и организовано более 100 мероприятий. Среди них особенно  торжественные - Празднование Дня победы, мероприятие посвященное труженикам тыла «Дети войны», трогательные и теплые - «День матери» и «День семьи». Проведенные мероприятия охватывают разные возрастные группы от дошколят до людей преклонного возраста.  Под занавес уходящего года еще предстоит устроить новогодние утренники. Каждое тематическое мероприятие стараются наполнить словами о главных жизненных ценностях, такими как патриотизм, укрепление семьи. Для зрителя каждое мероприятие, как правило, проходит на одном дыхании, а за красотой праздника стоит долгая и кропотливая работа. Написать оригинальный сценарий, отыскать героев, наладить с людьми контакт, когда уже стоишь на сцене – это большой труд. А сколько репетиций проходит, чтобы песня звучала особенно красиво и тронула душу каждого зрителя.

Администрация Тамбовской области на протяжении пяти лет проводит конкурс, оценивая работу учреждений культуры в комплексе. В текущем году в пятерку лучших учреждений клубного типа вошел Уваровский районный дом культуры. Стоит подчеркнуть, Уваровский район завоевывает победу третий год подряд. С целью  дополнительного стимулирования работников и учреждений культуры и искусства, архивов и образовательных организаций победители получают грант в размере 300 тысяч рублей. Эти средства планируется направить на приобретение комплекта музыкальной аппаратуры и улучшение материально – технической базы учреждения.

Есть в итогах регионального конкурса и личная победа. В число четырнадцати победителей среди работников библиотечных учреждений вошла библиотекарь Березовского филиала Межпоселенческой библиотеки Уваровского района Галина Викторовна Волкова.