Чтоб зажигались звёзды в небосклоне…

Талант, стремление к созиданию и творчество являются главными чертами участников муниципального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования «Звёздочки Тамбовщины». Более полусотни школьников Уваровского района разных возрастов постарались проявить себя в семи номинациях муниципального этапа.

Декоративно-прикладное творчество, «Театр одного актера», литературное творчество, вокал, «Театр танца», «Юный фотограф» и  изобразительное искусство – традиционно по этим направлениям проходит конкурс «Звездочки Тамбовщины». Задача конкурса выявить и поддержать талантливых, одарённых детей. Кроме того, во время подготовки материала идет приобщение детей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства. А для педагогов дополнительного образования открывается возможность показать, каких успехов они добились со своими воспитанниками, перенять мастерство у своих коллег.

В Уваровском районе муниципальный конкурс проходил в двух школах в Моисево – Алабушке и в Нижнем Шибряе. Участники театральных студий, хореографические коллективы, юные певцы выступали на сцене. Стоит отметить, для выступления конкурсантами были подобраны патриотические стихи и шуточные номера, современные и классические танцы, эстрадные  песни. Ребята удивляли членов жюри своим умением держаться на сцене, творческим подходом к исполнению выбранной роли. Педагогами были тщательно подобраны костюмы и атрибуты. Творческие работы по декоративно – прикладному искусству, рисунки, и фотографии ребята предоставляли в информационно – ресурсный центр при отделе образования администрации района.

В номинации декоративно – прикладного искусства жюри оценивало оригинальность поделки, уровень сложности и качество выполненных работ. Художественный подход школьниц Верхнего Чуева Ангелины антоновой  и Виктории Воронковой  и из Луча Ирины Горабевой  позволил мастерицам стать призерами в этой номинации.

Монолог, сценку или пародию представляли конкурсанты в номинации «Театр одного актёра».  Здесь критериями оценки были исполнительское мастерство, сценическая культура и культура общения со зрителем. Своим актерским обаянием жюри покорила  Маина Рамазанова  из Верхнего Шибряя, она-то и одержала победу. В числе призеров Павел Чернов (Моисево – Алабшука), Дмитрий Кожин  (Верхнее Чуево) и Артур Богдашкин (Энгуразово).

В хореографической номинации единогласно приз зрительских симпатий присудили самым маленьким конкурсантам  - младшей танцевальной группе Лучевского филиала, руководитель Наталия Якунина. Музыкальность. Эмоциональность, артистичность танцевального коллектива «Грация» (Луч) принесла победу в старшей возрастной группе. За яркий сценический образ звание призера получил Моисево-Алабушский коллектив «Группа – 13».

Наибольшее число конкурсантов выступили в номинации «Вокал» и  членам жюри с выбором пришлось нелегко. Здесь не только красивый голос определяет победителя. Эмоциональность, артистичность, сценический образ – всё это показала Яна Дьячкова (Моисево – Алабушка), ей и присудили победу. Исполнительское мастерство Юлии Горчаковой (Лебяжье) и Веры Неверовой (Верхний Шибряй) отмечены званием призёр конкурса «Звёздочки Тамбовщины».

Для номинации «Юный фотограф» ребята фотокамерой запечатлели живописные виды Уваровского района в разные времена года. Членов жюри покорили ландыши – фоторабота Ильи Харькова (Ивановка). Призерами признаны учащиеся Лебяжьевского филиала Анна Филимонова, Анастасия Обыдёнова, София Дудка.

Номинация изобразительное искусство имело тематическую направленность «Моя малая Родина». Представленные работы разнообразны по жанру – есть пейзажи, портреты, натюрморты. Конкурсанты представили рисунки в карандаше, гуаши и акварели. В этой номинации определились два победителя: в младшей возрастной категории - Дарья Рябко из Верхнего Шибряя, и в средней – Татьяна Маслова из Верхнего Чуева. Призером признан Илья Харьков  из Верхнего Чуева.

Региональный конкурс одаренных детей «Звёздочки Тамбовщины» проходит в пятнадцатый раз. И каждый раз удивляют конкурсанты многогранностью таланта. Многие участники выступали сразу в нескольких номинациях. Это говорит о том, что уроки дополнительного образования не проходят мимо. Педагогам удается разглядеть и развить творческие способности ребят. А это значит каждый из конкурсантов сможет многого достичь!

М. Краснова