Чтобы зимние забавы не обернулись бедой

Наступила календарная зима и не за горами трескучие морозы, которые закроют открытые водоемы. Для  детей – это время новых  игр, развлечений, а для  взрослых – время зимней рыбалки. Ледостав - это  период, когда  пруды, реки, озера  покрываются  льдом. Льдом, таким  притягательным  для   детей  и  взрослых.  Можно  сократить  путь, поиграть  на  льду  и,  конечно,  успешно  порыбачить.

Однако в начале ледостава неокрепший лёд может обернуться не радостью, а бедой. Что  же  нужно  хорошо  знать  и  помнить, чтобы  избежать опасности? Безусловно лучше  всего  не  испытывать  судьбу  и  не  выходить  на  лёд  пока  его  толщина  не  достигнет   12  сантиметров, тем  более  в одиночку. Нетерпеливым  же  и  любителям  острых  ощущений  следует  знать,  что  при  морозной  погоде  вес  человека  выдерживает  чистый  лёд  толщиной  5-7  сантиметров. При  оттепели, лёд с  вмёрзшей  травой,  тростником, такой  толщины  обязательно  проломится.

Выходить  на  лёд  и  передвигаться  по  нему   безопаснее  всего  там,  где  уже  прошли  люди, то есть по  следам и тропинкам. Если  же  пришлось стать первопроходцем,  необходимо  осмотреться: не  просел  ли  лёд, нет  ли  вмёрзшей  растительности,  далеко  ли  полыньи. Хорошо  иметь   с  собой  крепкую  и  длинную  палку. Передвигаться  по   неокрепшему   и  нехоженому  льду  следует,  не  отрывая  ног  ото  льда,  и  на  расстоянии  друг   от  друга не  менее  5-6  метров.

Если решили провести свой отдых на замерзшем водоеме нужно опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег в этом случае действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.

В случае пролома льда надо широко расставить руки и постараться удержаться ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку пролома с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо постараться выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь.

Рыбакам, особенно в начале холодов,  не  следует  сверлить,  рубить  много  лунок  на  одном  участке. Очень  надёжно  и  уместно  иметь  с  собой  простейшее  спасательное   средство:  тонкий, крепкий  шнур  длиной  около   10  метров. За него, в случае провала, подоспевшие на помощь люди могут вытянуть из ледяной воды.

Очень опасно скатываться с горок в незнакомых местах на лыжах, санках или коньках. Даже если успеешь заметить впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках выбирайте только места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом.

Соблюдения этих простых правил может стать залогом веселого времяпровождения на льду. Знать основные приемы спасения при проломе льда важно и взрослым и детям. Важно отметить, что в первые морозы не стоит спешить к водоёмам – ведь впереди вся зима, когда толщина льда будет безопасной.

М. Краснова пресс-служба Уваровского района