Чтоб звенели ребячьи голоса

В 2015 году Уваровкому району удалось вступить в программу модернизации школ. Этот проект позволил организовать в нашем районе еще одну группу длительного пребывания для дошкольников в стенах Нижнешибряйской школы. Это шестой объект дошкольного образования в Уваровском районе, из числа тех, что открылись в районе за последние годы. Новый детский сад один из самых крупных в районе. По проекту помещение рассчитано на наполняемость 25 детей.

Объем проведенных работ в Нижнешибряйской школе впечатляет. На организацию дошкольной группы при школе из федерального бюджета поступило более шести миллионов рублей. Из части здания общеобразовательной школы были выделены помещения для организации при школе детского сада. В нем полностью оборудованы игровая комната, спальная. В новом детском саду в соответствии со всеми санитарными нормами обустроены туалетные комнаты, подсобные помещения. Выделено помещение для работы медика.

На торжественное открытие детского сада в Нижнем Шибряе пришли главные герои праздника – малыши и их родители, также жители села представители администрации Уваровского района и Нижнешибряйского сельсовета. Со словами поздравлений к собравшимся обратился глава района Александр Бочаров:

- Это шестой сад в Уваровском районе, - отметил А. Н. Бочаров. - Я испытываю радость и гордость. Дети это наше будущее! Чем больше будет детей, тем больше гарантии, что сёла будут жить, будет процветать район, Тамбовщина и вся Россия.

После того, как красная ленточка была торжественно разрезана, Благочинный Уваровского православного округа совершил чин освящения. И каждый уголок во всех комнатах окропили святой водой.

Для малышей построен отдельный вход, оборудована раздевалка, где размещены шкафчики для одежды. Проведен капитальный ремонт кровли детского садика. Были возведены внутренние перегородки, проведены штукатурные работы. В оконные проемы установлены современные пластиковые стеклопакеты, полностью заменены электро- коммуникации, покрытие полов, проведена замена отопительной системы. Проложены новые водопровод и канализационная система.

Также в группу длительного пребывания дошкольников Нижнешибряйской школы поступила современная мебель, игровой и методический материал. В своей работе педагоги смогут использовать сухой бассейн, интерактивную доску, установку для рисования песком, развивающие игры, конструкторы, мягкие кожаные кубики, кукольный театр и пальчиковый кукольный театр, мягкие кресла - мешки. В спальне разместились трехъярусные выдвижные кроватки.

В рамках реализации проекта по созданию дошкольной группы проведен ремонт и в школьной столовой. Именно здесь будут готовить завтраки обеды и ужины, как для школьников, так и для детсадовских малышей.

Проведен большой объем работ и на улице. Игровая площадка детского сада ограждена, на ней размещены современные малые игровые конструкции. Оборудована беседка для прогулок в ненастье. За воротами детсадовской территории предусмотрена парковочная площадка. Обновлен и фасад детского сада.

Глава Уваровского района А. Бочаров отметил, что Уваровский район вошел в число муниципалитетов, в которых программа модернизации объектов образования будет продолжена. Уже есть устная договоренность на реконструкцию Нижнешибряйской школы. Планируется, что в следующем году начнутся работы. Запланирован капитальный ремонт кровли, внутренней отделки помещений, коммуникаций.