Их дело хранить и творить традиции

Конкурс «Лучший орган ЗАГС Тамбовской области» завершился финальным этапом, который прошел в областной администрации. Отдел Записи Актов Гражданского Состояния Уваровского района не только оказался в числе пяти финалистов, но и получил диплом победителя в номинации «Творческая индивидуальность».

В торжественном и строгом большом зале администрации Тамбовской области 26 ноября витала необычная атмосфера. На сцене выступали люди, которым мы доверяем законодательное скрепление семейных уз, именно эти люди разделяют с семьей радость при получении свидетельства о рождении, эти сотрудники находят в себе силы и слова утешения если земной путь человека закончился. Конкурс органов ЗАГС это не только торжество и волнение, это в первую очередь возможность поделиться опытом и увидеть мастерство коллег. В финал регионального конкурса «Лучший орган ЗАГС Тамбовской области», который инициирует и проводит управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, вышли пять коллективов – участников. В первом этапе конкурса по его условиям проводятся плановые выездные проверки. До финала допускаются лишь те отделения, где соблюдение требований законодательства при государственной регистрации актов гражданского состояния на самом высоком уровне. Так победителями первого этапа стали управление ЗАГС администрации областного центра, отдел ЗАГС города Моршанска, отдел ЗАГС администрации Знаменского района, отдел ЗАГС администрации Ржаксинского района и отдел ЗАГС администрации Уваровского района.

На завершающее состязание сотрудники ЗАГС приготовили творческое домашнее задание, в котором важно было отразить работу своего отдела. Каждый из коллективов постарался найти что-то особенное в, казалось бы, одинаковом виде деятельности. Коллектив отдела ЗАГС Уваровского района приготовил видеоролик, рассказывающий о деятельности не только непосредственно ЗАГСа, но и подразделений, которые работают в сельсоветах. На территории Уваровского района  регистрацию актов гражданского состояния осуществляют семь администраций сельских советов и отдел ЗАГС администрации Уваровского района, который находится непосредственно в городе Уварово  в здании администрации района. На сегодняшний день Уваровский отдел ЗАГС отвечает всем современным требованиям. В Уваровском районе это просторное помещение для приема граждан. Для оказания консультационной помощи гражданам, помимо информационных стендов, имеется доступ к сети Интернет, факсимильная связь, электронная почта выход на внутренний портал органов государственной власти Тамбовской области. Непосредственно в отделе ЗАГС Уваровского района  регистрируется  перемена имени и усыновление, производится выдача повторных документов, внесение исправлений в записи, их восстановление и аннулирование.

Отделом ЗАГС ведется ежедневная работа по оцифровке записей актов гражданского состояния. В архивный фонд отдела входит 101 тысяча записей. Половина из них - оцифрованы. Ежегодно, при участии отдела ЗАГС проходят ставшие традиционными День семьи любви и верности, День матери, Дни открытых дверей в ЗАГСе приуроченные к Международному Дню семьи и Дню работников органов ЗАГС, что регулярно освещается местными средствами массовой информации.

Второе задание финального этапа – это проведение торжественной церемонии заключения брака или церемонии имянаречения. На этом этапе участникам необходимо было в правильной последовательности провести торжество. При этом важны оригинальность, эмоциональная выразительность. Эти качества оценивала конкурсная комиссия в составе: заместитель главы администрации области Т. Фролова, начальник управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области А. Турецких, начальник отдела ЗАГС Тамбовской области О. Горохова, директор МФЦ города Тамбова Н. Тихонова и другие почетные гости.

Коллективы подготовили неповторимые и красочные выступления. Знаменский ЗАГС имеет в своем распоряжении усадьбу графа Строганова. Именно это стало изюминкой бракосочетания, которое коллектив представил на конкурс. ЗАГС Моршанского района основные моменты церемонии рождения семьи отразил в видеоролике. Яркое костюмированное бракосочетание представил отдел ЗАГС Ржаксинского района. Этот коллектив показал, что в наше время свадьба может проходить в исконно русском стиле, основываясь на национальных традициях, в духе Петра и Февронии. Яркую регистрацию брака подготовили сотрудники управления ЗАГС администрации города Тамбова.

Отдел ЗАГС Уваровского района провел трогательную церемонию имянаречения. Эта традиция в современных молодых семьях только начинает распространяться. Такой важный момент не только для младенца, прежде всего для родителей, в своем выступлении отразили Уваровские сотрудники. Торжественное вручение свидетельства о рождении ребенка сменяет чарующий ритуал зажжения свечи, как символа рождения еще одной звезды на небосклоне человечества. Слова поздравлений и пожеланий, которые для молодых родителей произнесла заведующая Уваровским районным отделением ЗАГС Надежда Ушакова, вызвали эмоциональную поддержку зрительного зала.

При подведении итогов два органа ЗАГС получили диплом победителя. Лучшим признали Управление ЗАГС администрации города Тамбова. Отдел ЗАГС администрации Уваровского района единогласно признан победителем в номинации  «Творческая индивидуальность». Остальные участники финального этапа получили дипломы участников.

Региональный конкурс «Лучший орган ЗАГС Тамбовской области»  проводится раз в три года. И каждый раз это состязание в профессиональном мастерстве доказывает, что деятельность органов ЗАГС – это многогранная, интенсивная и ответственная работа. Каждый человек приходит в ЗАГС, чтобы зафиксировать важные события своей жизни. Книги записей актов гражданского состояния - это история отдельного гражданина, его семьи, из которой складывается история всего государства.

М. Краснова пресс-служба администрации Уваровского района