Мы вместе!

Праздник с таким названием состоялся 4 ноября в культурно-досуговом центре Энугразово. Среди зрителей на праздничном концерте присутствовали представители областной и районной администраций, жители района и села. Патриотическое настроение артистов поддерживалось дружными аплодисментами зала.

Исторические события этого праздника учат нас сегодня живущих быть единым народом. И районный праздник, посвященный Дню народного единства – праздник дружбы и объединения, праздник согласия. Об этом говорил в своей приветственной речи временно исполняющий обязанности главы администрации Уваровского района А. Н. Бочаров:

- Этот праздник День народного единства сегодня отмечает вся страна, – отметил А. Н. Бочаров. - Он совпадает с еще одним православным праздником с днем Казанской иконы Божьей Матери. На территории нашей страны проживает более 160 наций.  Россия - единственная страна в мире, которая имеет столько национальностей. Единственная страна в мире, где  представлены все религиозные конфесии. И сегодня наше государство проводит большую работу в плане сохранения мира на нашей территории, для развития всех национальных культур, чтобы поколения помнили наследие предков, чтобы дети получали достойное образование и знали свою родословную, помнили свою религию.

От лица районного Совета народных депутатов гостей праздника поздравил председатель районного Совета М. М. Карпов:

- Наша страна представлена большим числом национальностей и даже в нашем маленьком районе есть национальное село - подчеркнул М. М. Карпов, - где сохранены традиции, где живет национальный язык. В нашем районе живут представители самых разных национальностей, при этом мы все ощущаем себя одной большой дружной семьей. Все мы едины, нас всегда сплачивали и трагические моменты и радостные события, происходившие в нашей стране. Хочу пожелать, чтобы радостных событий было побольше, чтобы единство и дружба процветали и на государственном уровне и в семьях!

С приветственным словом к жителям села и гостям праздника обратился и глава Лучевского сельсовета Ю. И. Макаров. В своей речи он вспомнил исторические корни Дня народного единства и пожелал сохранять в памяти уроки истории.

Концертную программу открыл вокальный ансамбль районного дома культуры с торжественной песни «Сердце земли моей…». Патриотический настрой подхватил юный житель Энгуразово со стихотворением о Родине Артур Богдашкин. С авторским стихом о своем селе выступила Розия Бахтеева.

Екатерина Меньщикова, Елена Горчакова, Юлия Котосонова, Анна Давиденко, Наталия Меньщикова, Виталий Петров, Зульфия Ханбекова радовали зрителей сольными выступлениями. Торжественные и лиричные музыкальные номера подготовил вокальный ансамбль районного дома культуры «Родная песня».

На районном празднике звучали песни на двух языках русском и татарском. Когда на сцену вышел вокальный коллектив учителей Энгуразовской школы, песню о родном крае на татарском языке подхватили все представители этого села, а когда композиция зазвучала на русском – слова припева подхватил весь зал.

В этот праздничный день каждый почувствовал себя частичкой большой многонациональной и дружной семьи – России. Это чувство единения со своим народом помогает противостоять трудностям, учит гордиться своей великой Родиной.