Профессия – зажигать сердца!

В преддверие всемирного дня учителя педагогических работников чествовали, пожалуй, в каждой школе. В классах ученики готовили сюрпризы и поздравления своим мудрым наставникам. Районный праздник, посвященный Дню учителя, состоялся 6 октября на базе оздоровительного центра «Салют».

Каждый из нас имеет за плечами большой жизненный пласт под названием школа, где учат и воспитывают учителя. Именно педагоги дают не только предметные уроки, но и уроки жизни, которые становятся прочным фундаментом в жизни каждого из нас. На районном Дне учителя с поздравительным адресом к работникам педагогической сферы обратилась заместитель главы Уваровского района Н. А. Губанова:

- Позвольте мне искренно поздравить Вас, дорогие учителя, с вашим профессиональным праздником. Ведь это не просто профессия – это призыв души. Испокон веков и по сей день, учитель – один из самых уважаемых людей на селе. Учитель – это призвание, это нелегкий труд, который требует самоотдачи и терпения. И функции учителя сегодня выходит далеко за рамки лишь образовательного процесса. Хочу от души пожелать Вам творческих успехов, талантливых воспитанников и благодарных родителей!

Начался праздничный концерт с вручения наград. Грамоты администрации Уваровского района  получили В. И Камнева учитель географии и истории из села Павлодар, Е. Н. Котельникова учитель русского языка и литературы Верхнешибряйского филиала, М. А. Шляпникова учитель истории из Нижнего Шибряя, Н. Б. Солопова учитель истории Верхне-Чуевской школы.

Почетной грамотой управления образования администрации Тамбовской области награждена Галина Евгеньена Гладышева учитель информатики и изобразительного искусства Павлодарской школы. Кроме того, этот педагог в текущем учебном году получил звание «Народный учитель Тамбовской области».

Об изменениях в образовательной сфере в своей поздравительной речи говорил начальник отдела образования администрации Уваровского района И. Г. Кабаргин. Он отметил, что в сложных условиях перемен педагогические коллективы района с поставленными задачами справляются, и идут в ногу со временем. Инновации и новые методы обучения учителя штудируют первыми и привносят в школьную жизнь все новые и новые краски. Школьные программы нацелены на воспитание грамотного и знающего человека. Поэтому процесс обучения практически ежегодно включает в себя все новые и новые аспекты. И учитель с необыкновенно высокой скоростью меняется. Но неизменным остается лишь одно:  каждый день в глаза учителю с надеждой смотрят ученики. И каждый день учитель смотрит в глаза своих учеников с верой и надеждой. С верой, что каждый ученик достигнет своих высот.

Для людей нелегкой, но почетной профессии концертные номера подготовили работники районного дома культуры, талантливые артисты из села Павлодар. Да и каждый учительский коллектив постарался продумать свое выступление. Кто-то вышел на импровизированную сцену с шуточным номером, кто-то - с торжественной песней. Но все номера художественной самодеятельности были с огоньком и россыпью талантов педагогов.

День учителя - как он короток, и сколько прекрасных эмоций он привнес в повседневные школьные будни! Этот профессиональный праздник еще один повод сказать учителю, как важна его работа, как значимы его уроки. День учителя раз в году позволяет бесконечно благодарить педагогов, которые когда-то зажгли интерес к познанию, научили учиться и развиваться. Пусть с доброй улыбки учителя начинается каждый урок, и пусть загораются в ответ ученические улыбки! И пусть идут и идут уроки, а учительское сердце снова и снова будет нести людям свет!

М. Краснова