Комиссия по безопасности дорожного движения

На комиссии по безопасности дорожного движения в администрации Уваровского района основным вопросом стало предупреждение  дорожно – транспортных происшествий, в которых были бы задействованы дети.

О состоянии аварийности за первое полугодие членам комиссии по безопасности дорожного движения рассказала инспектор по пропаганде Уваровского подразделения ГИБДД Наталия Иванникова. В Уваровском районе за первые полгода зарегистрировано 6 ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение происшествий на 62%. Снизилось также число травмированных в них человек на 17%. Погибших в этом году нет, тогда как в прошлом году было 3 случая смерти в результате ДТП.

На комиссии было обращено внимание на более обширное информирование учащихся о правилах поведения на дороге. В районном бюджете в текущем году на эти цели выделено 120 тысяч рублей. Эти средства направлены на оформление уголков безопасности в образовательных учреждениях. В них включены красочные стенды, оборудование. Для школьников закуплены световозвращающие элементы, информационные журналы. В рамках повышения уровня знаний по правилам дорожного движения в образовательных учреждениях ежегодно проходит конкурс «Безопасное колесо», где ребята на практике проверяют свои навыки. Для всех шести школьных автобусов закуплены тахографы, что также должно стать дополнительной мерой безопасности перевозки детей. Также комиссией рекомендовано регулярно проводить беседы с детьми о правилах безопасного поведения на дороге.

Особе внимание в администрациях сельсоветов было уделено оформлению дорог вблизи школ и детских садов. Предупреждающие дорожные знаки размещены на проезжей части у каждого учреждения. Ряду образовательных организаций рекомендовано определить и разместить на информационных стендах схемы безопасных маршрутов.

Пресс-служба администрации Уваровского района