В преддверии учебного года

В текущем году в Уваровском районе более 8 миллионов рублей направлено на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях. Так в Нижнем Шибряе на организацию дошкольной группы при школе выделено более шести миллионов рублей. На капитальный ремонт спортблока в Моисево-Алабушской школе - более двух миллиона трехсот тысяч рублей.

Объем проводимых работ в Нижнешибряйской школе огромный. Из части здания общеобразовательной школы были выделены помещения для организации при школе дошкольной группы. В этом пришкольном детском саду, как и в обычном, должны полноценно функционировать игровая комната, спальная, спортзал. Должны быть обустроены пищеблок, медицинский изолятор, туалетные комнаты,  подсобные помещения соответствующие всем санитарным требованиям. Для малышей построен отдельный вход, оборудована раздевалка, где разместятся шкафчики для одежды. В помещениях, где будет работать детский сад, идет полным ходом капитальный ремонт. Работы начались с ремонта кровли будущего садика. Все внутренние перегородки уже возведены, проведены штукатурные работы. В оконные проемы установлены современные пластиковые стеклопакеты, полностью заменены электро-коммуникации, покрытие полов, проведена замена отопительной системы. Проложены новые водопровод и канализационная система. Стоит отметить, для размещения дошкольной группы один из кабинетов начальных классов переместился в бывшую мастерскую. По проекту подрядчик проводит капитальный ремонт и этого помещения. Предусмотрены проектом и организация огороженной детской площадки, где будут заасфальтированы дорожки, в игровой зоне разместятся малые игровые конструкции. За воротами детсадовской территории предусмотрена парковочная площадка. В планах обновить и фасад детского сада. Все работы в Нижнем Шибряе должны быть завершены к октябрю.

В Моисево-Алабшской школе в стадии завершения капитальный ремонт спортлобка. Два спортивных зала по завершению ремонта станут современными спортивными объектами. Здесь обновили раздевалку, теперь это помещение обустроено по всем правилам. Душевые комнаты облицованы кафелем. Между основным и тренажерным залом отремонтирован соединительный коридор. Во всем спортблоке заменены окна, двери.

В большом зале ремонтные работы начались с обновления потолка и стен. Затем прошел частичный ремонт полов, а позже в зале будет уложено специальное современное покрытие. Будут установлены тренажерные конструкции и для занятий на улице. К началу учебного года все работы должны быть завершены.

Кроме того во всех 14 школах Уваровского района проведен косметический ремонт. На эти цели из районного бюджета было выделено 1 миллиона рублей. В зданиях приводят в порядок фойе и рекриации. Где-то требуется подштукатурить  стены, лестничные пролеты, где-то просто обновили краской. В некоторых школах приводят в порядок здания снаружи. К примеру в Верхнем Шибряе остро стоял вопрос ремонта фасада. На данный момент Ремонтные работы подошли к концу. Первого сентября учебный год начнется для 595 школьников Уваровского района, 55 из них впервые переступят порог школы. Учебные заведения приведены в порядок и ждут своих учеников.

М. Краснова пресс-служба администрации Уваровского района