Страда в разгаре

Хлеборобам Уваровского района в текущем году предстоит убрать 40 271 гектаров зерновых культур. Это порядка  6000  Га - озимых, 22 тысячи Га - ячменя, 9 тысяч - яровой пшеницы, по 200 Га – гречиха и просо, горох – 500 Га. Дождливая погода июля оттеснила сроки начала уборочной страды примерно на две недели. Каждый погожий день для хлеборобов сейчас  - горячее время. На начальном этапе уборочной кампании в хозяйствах сделали упор на обмолот ячменя. У агрономов есть такое понятие ячмень «ныряет», то есть колосья склонились и это ведет к потерям. А пшеница имеет более крепкий колос и может еще постоять.

С обмолота ячменя началась страда и в закрытом акционерном обществе «Имени К. Маркса». Под эту культуру отведено 3 060 гектаров. На уборочной страде задействованы 9 комбайнов: четыре «Полесья», три  «Дона» и два «Акроса». Две последние машины приобрели перед началом уборочной кампании.  Урожайность зерновых в ЗАО  «Имени К. Маркса» составляет 37,6 центнеров с гектара – это один из самых высоких показателей по Уваровскому району. «Для сложившегося года урожайность неплохая – рассказывает главный агроном хозяйства Алексей Борисов. – Влажность зерна 9%, это вполне подходящий показатель для хранения». Приступили в хозяйстве и к уборке пшеницы, она занимает 746 Га.

Одновременно с уборкой началась и подготовка почвы под урожай следующего года, поясняет генеральный директор «Имени К. Маркса» Николай Кальян. В текущем году стебель зерновых невысокий, поэтому необходимость в растаскивании соломы отпадает. Поля с пожнивными остатками просто запахиваются оборотным плугом. Затем на вспаханные участки выйдут культиваторы.

- В пахотном отряде сейчас работают три трактора – сказал Н. Кальян. - Перед пахотой вносится комплекс минеральных удобрений. Учитывая, что прошли дожди, качество пахоты отличное - несравнимо с прошлым годом, когда были большие комья.

На 7 августа в ЗАО «Имени К. Маркса» зерновые убраны на площади 1632 гектара, из них ячменя – 1 512 Га, озимой пшеницы – 120 Га. С 10 августа планируется начать копку сахарной свеклы. Под сладкие корнеплоды в хозяйстве отведено 2 171 Га. Также предстоит убрать подсолнечник -  610 Га.

В комплексе с подготовкой почвы под урожай следующего года идут уборочные работы и в ЗАО «Уваровская Нива». На уборочной страде в первом отделении хозяйства заняты 7 комбайнов. Также на поле ждет своего часа дискатор. Вся площадь, на которой идет страда, разбита черными задискованными полосами на участки, по краям поле отделено от полезащитных лесополос. Это меры защиты от распространения возгораний, если таковые возникнут. Ту же дежурит и пожарная машина.

В целом на 7.08 по Уваровскому району убрано зерновых культур на площади более 12 тысяч гектаров, при средней урожайности 28 центнеров с гектара.

М. Краснова Пресс-служба администрации Уваровского района