Планы на сотрудничество

Ни  для кого не секрет, что в селе Старая Ольшанка Уваровского района написаны полотна великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Живописец приходится внуком устроителей усадьбы супругов Воейковых.  Администрация Уваровского района вышла с предложением о сотрудничестве к руководству государственного мемориального историко-художественного и природного музея – заповедника В. Д. Поленова в Тульской области.

Идея создать в Старой Ольшанке исторический уголок, связанный с именем великого русского художника руководству района пришли давно. Александр Бочаров, как глава района, не раз посещал государственный музей В. Д. Поленова, что в Тульской области. Устная договоренность существовала на протяжении нескольких лет. Теперь, когда на территории усадьбы Воейковых – Поленовых установлен памятный знак в честь художника, руководство музея – заповедника в Заокском районе  откликнулось на предложение о тесном сотрудничестве.

После торжественного открытия памятного знака, на имя временно исполняющего обязанности главы администрации Уваровского района пришло Благодарственное письмо от внучки и правнучки художника Натальи Николаевны Грамолиной и Натальи Федоровны Поленовой. Н. Ф. Поленова сегодня является директором музея – заповедника своего прадеда, а Н. Н. Грамолина возглавляет научную работу там же. В своем письме руководство государственного мемориального историко-художественного и природного музея – заповедника В. Д. Поленова поддерживают идею создания усадебно - музейного комплекса на территории Старой Ольшанки и со своей стороны обещают помогать в этом. Создание комплекса послужит мощному развитию культурно – просветительской деятельности не только в Уваровском районе, но и в Тамбовской области.

В администрации Уваровского района на данный момент формируется рабочая группа по сотрудничеству с музеем Поленова в целях возрождения былого величия Старой Ольшанки. В ближайшее время планируется визит в Тульскую область представителей районной администрации для разработки конкретного плана работы.

Пресс-служба администрации Уваровского района