День семьи любви и верности

«Ромашковый праздник России» отметили в селе Павлодар Уваровского района. Праздник. В День семьи, любви и верности пять семей с разным «семейным стажем» стали главными героями праздника.

8 июля в День памяти православных Петра и Февронии Муромских в Павлодарском клубе многолюдно. Жители Павлодара и окрестных сел собрались, чтобы почествовать семьи, о которых в деревне говорят «крепкие». О примере сохранения семейных ценностей по образу  Петра и Февронии в поздравительной речи говорила заместитель главы Уваровского района Наталия Губанова:

- Это один из самых добрых и светлых праздников. Всю жизнь земную праведники Петр и Феврония жили, храня свою любовь и верность. Их любовь стала путеводителем на долгие века для всех любящих сердец. Эти святые покровители брака и семейного счастья. Праздник этот сегодня вышел далеко за пределы церковного календаря. Праздник стал очень популярным, его отмечают и на государственном уровне и на общественном. Это говорит о том, что возрастает значимость семьи. Хочу пожелать всем присутствующим семьям счастья, благополучия, мира, добра! И пусть жизнь Ваша будет освящена любовью Петра и Февронии.

Сегодня на праздник приглашены 5 семейных пар разного возраста. Одни прожили вместе всего несколько лет, другие уже ни одно десятилетия живут душа в душу. Особенно приятно видеть любящих людей, которые вместе более полувека. Александр Петрович и Нина Васильева Бочаровы вместе 55 лет. Александр родился 17 июня 1941 года, а через несколько дней началась Великая Отечественная война. Нина родилась в 42 году. Этой семейной паре, еще, будучи детьми, пришлось пережить военное лихолетье. Дети военной поры рано взрослели. С малых лет они начали трудиться. Жили в разных посёлках, но однажды нашли друг драга и больше никогда не расставались. За десятилетия совместной жизни всякое было, говорят супруги, но, не смотря, ни на что сумели сохранить уважение и любовь. «Жили в труде и уважении друг к другу!» - признаются супруги. 55 лет – изумрудная свадьба. После того, как супруги отметили золотой юбилей, каждая дата становится драгоценной для супругов. Семейной паре Бочаровых начальник отдела ЗАГС Надежда Ушакова вручила приветственный адрес главы Уваровского района А. Бочарова.

- Уважаемые юбиляры, такие даты праздную не часто, - сказала Н. Ушакова. - Именно по этому мы не могли пройти сегодня мимо Вашего изумрудного юбилея. По поручению и от имени главы Уваровского района вручаю Вам этот приветственный адрес.

Семья Зарщиковых Александр Александрович и Мария Васильевна вместе 45 лет. Они смогли пронести через годы любовь и верность друг к другу. И как бы трудно не было они всегда доброжелательны, гостеприимны. В их доме уют и тепло, которое они дарят детям и внукам. В день семьи, любви и верности Зарщиковым вручена Медаль «За любовь и верность».

У каждой из приглашенных пар семейные отношения построены на уважении, взаимопонимании, доверии. Для каждой супружеской пары сегодня прозвучал музыкальный концерт, который подготовили талантливые жители и гости Павлодара. Песни о любви исполнили Е. Григорьевская, В. Поздняков, Н. Боярская, порадовали хореографическими зарисовками В. Налькина и Н. Служеникина. Внуки и правнуки героев праздника читали стихи о любви к своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Для каждого человека с особой теплотой и значимостью звучит слово «семья». Только в семье можно получить необходимую поддержку, понимание и заботу. Испытать радость любви, верности, настоящие чувства отцовства и материнства можно только в настоящей и крепкой семье.