Заседание районного Совета

25 июня состоялось очередное заседание Уваровского районного Совета народных депутатов. На повестку дня вынесено девять вопросов.

Первыми пунктом народные избранники рассмотрели изменения в Положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Уваровском районе». В своем докладе по этому вопросу начальник финансового отдела администрации района  Е. В. Соколова отметила, что кардинальные изменения вносятся в основные моменты в бюджетных полномочиях. Это касается подготовки нормативной базы по проекту, исполнения, и контроля за исполнением бюджета. Также новеллы затрагивают предоставление межбюджетных трансфертов, порядка и условий предоставления трансфертов из бюджета района.

Об эффективности использования средств районного бюджета на финансирование долгосрочной районной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия рассказал заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству И. В. Попов. Областной план по валовому производству сельскохозяйственной продукции уваровскими аграриями был выполнен. Произведено зерна 122 тысячи тонн, получено 215,8 тысяч тонн сахарной свеклы, подсолнечника – 25 тысяч тонн. На посевных площадях в почву внесено более четырех с половиной тонн минеральных удобрений. Перевыполнен план по производству молока. Превышает плановые показатели и техническая модернизация хозяйств. Общая сумма обновления технического парка составила 171,4 миллиона рублей. На эти средства в организации различных форм собственности  приобретено 14 тракторов, 3 комбайна, 9 крупнотоннажных автомобиля, также закуплены зерносушилки и навесные агрегаты для сельхозмашин. В рамках соглашения о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2015 году планируется произвести: зерна – 137 тысяч тонн, сахарной свеклы – 279,9 тысяч тонн, подсолнечника – 30,4 тысяч тонн. Данную информацию депутаты районного Совета приняли к сведению, расходы средств районного бюджета на реализацию вышеуказанной программы признали эффективной.

Подробно депутаты ознакомились с исполнением долгосрочной районной целевой программы «Обеспечение безопасности населения, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности на территории Уваровского района Тамбовской области». В ходе реализации этого проекта в 2014 году образовательные учреждения Уваровского района оснастили системами видеонаблюдения. Был произведен монтаж автоматических пожарных сигнализаций, приобретены для школ современные огнетушители. Также проводилась обработка деревянных конструкций зданий организаций района, проверено технической состояние дымоходов и вентиляционных каналов в котельных.

Кроме того, решением районного Совета народных депутатов внесены изменения в Устав Уваровского района. Рассмотрены также и другие вопросы.

Пресс – служба администрации Уваровского района