Ситуация на дорогах под контролем

В конце июля в администрации Уваровского района состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. О состоянии аварийности на дорогах Уваровского района доложил заместитель начальника отдела ГИБДД МОМВД «Уваровский» А. Пузиков. За пять месяцев текущего года на районных дорогах произошло 4 ДТП. По сравнению аналогичным периодом предыдущего года наблюдается тенденция к снижению на 33%. Количество пострадавших - 5 человек, снижение составило более 58%. Патрулирование нарядами дорожно-постовой службы проходит в местах, приближенных к местам аварий, с учетом анализа времени совершения дорожно-транспортных происшествий. Среди причин аварий на дорогах косвенной является неудовлетворительное состояние дорожного полотна, в частности дефекты покрытия. Тем не менее, основными причинами ДТП стало несоблюдение скоростного режима относительно конкретных условий на дороге. Заместитель главы администрации Уваровсокго района по ЖКХ и строительству Н. Воробьев выступил с докладом о ходе работ по освещению населенных пунктов, установке дорожных знаков, предусмотренными «Схемами размещения» в населенных пунктах района и замене несоответствующих ГОСТу. В среднем сельсоветами в год затрачивается 300 – 400 тысяч рублей на освещение территорий поселков и деревень. Некоторые главы изыскивают возможность установки уличных фонарей за счет внебюджетных средств. Также в ряде сельсоветов завершена замена дорожных знаков. Межведомственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения рекомендовано продолжить работу в рассмотренных направлениях. Сотрудникам отдела Госавтоинспекции рекомендовано принять меры к более обширному информированию населения о принимаемых мерах по повышению безопасности дорожного движения, в том числе о внесении изменений в правилах дорожного движения, которые вступили в силу с 1 июля текущего года. Также важно продолжить формировать у граждан негативное отношение к фактам нарушения правил дорожного движения. Для этих целей продолжить тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Вынесены рекомендации и дорожным службам, которые должны осуществлять своевременные мероприятия по содержанию дорог круглый год.

М. Краснова