Лагерь «Салют» - территория здоровья

Ежегодно 26 июня администрацией Уваровского района совместно с межпоселенческой библиотекой проводится антинаркотическая акция «Летний лагерь – территория здоровья». Этот день с 1987 года генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций объявлен всемирным днем борьбы с наркоманией.

Не смотря на современные средства борьбы с наркоманией, количество наркозависимых людей и в нашей стране, и во всем мире неуклонно растет. Об этом в своей вступительной речи говорила заместитель главы администрации Уваровского района по социальным вопросам Наталия Губанова:

- Сегодня во всей нашей стране проходит большая акция борьбы с большой социальной бедой  - наркоманией. Малышам пока незнакомо это понятие, но ребята постарше, наверняка уже слышали о таких веществах. Наша задача, цель акции состоит в том, чтобы вас предупредить об этой беде. Наркомания уже давно перестала быть просто медицинской проблемой, - это большая государственная проблема. От болезни можно излечиться, а про наркоманов говорят – бывших не бывает. Любое употребление наркотиков ведет к трагическому финалу – передозировка, влияние препаратов настолько сильно на организм, что впереди только смерть. У вас впереди обучение в других больших городах, где соблазн попробовать будет огромен. Вам могут предлагать попробовать, уговаривать ощутить.  Но помните, после первой пробы будет, и другой раз и тогда остановиться станет не возможно. Чтобы вам не предлагали – покурить, сделать укол, попробовать таблеточку – важно не поддаться и сказать нет! Наркомания - это удар по генофонду нации, потому что наркомания настигает в первую очередь молодое население. Я вам желаю: находите интересы в виде различных хобби, занятий спортом, чтобы у вас не возникало никаких дурных желаний.

На протяжении всей истории человечество преодолевало бесконечное число стихийных бедствий, войн и эпидемий. Но войны начинаются и заканчиваются, наводнения, ураганы, эпидемии проходят. А страсть к дурманящим средствам так и не проходит. На протяжении многих лет находятся люди, подверженные склонности к наркомании.  А сейчас появился новый вид  - спайсы. Именно этим препаратам в беседе уделили особое внимание. Этот современный наркотик уже унес жизни молодых людей в разных уголках нашей страны. Ребятам были представлены видеоролики о реализации спайсов на территории Тамбовской области. В этих сюжетах наглядно показана реакция организма при употреблении спайсов. Сегодня продавцы этой новинки уверяют, что вреда нет, но факты говорят о противоположном.

В преддверии проведения акции ребята подготовили творческие работы на тематический конкурс рисунков. Устроили выступление агитбригад. В музыкальных номерах, в частушках и сценках воспитанники «Салюта» рассказали о правилах здорового образа жизни, о вреде курения.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки подготовили для ребят памятки, в которых рассказывается о проблеме наркомании и о том, что делать, если среди знакомых есть лица употребляющие наркотики.

Обезопаситься может только лишь сам человек, отказавшись испытать на себе «легкий дурман».  Сотрудники межпоселенчейской библиотеки постарались доступным языком объяснить, какие последствия могут быть даже от единичного употребления. Это угроза для всего человеческого общества.

Пресс-служба администрации Уваровского района