Современная техника – квалифицированные специалисты

По инициативе администрации Уваровского района 7 год подряд при Уваровском Химико-технологическом колледже организуются курсы механизаторов. Обучение предусматривает и первичное обучение на получение удостоверения и курсы повышения квалификации. 35 слушателей прошли полное обучение на получение удостоверения на право управления самоходными машинами.

В последние десятилетия в сельскохозяйственной отрасли Уваровского района появилось много моделей современной и высокопроизводительной техники, и этот промышленный скачок расширил возможности сельхозпроизводителей для повышения урожайности. А усовершенствование технологий диктует необходимость в квалифицированных специалистах. Курсы механизаторов, которые проходят в стенах Уваровского химико – технологического колледжа, направлены на обучение специалистов для работы на современной технике – энергонасышенные тракторы и  машины с гидростатической трансмиссией.

Для получения удостоверения с первичной категорией на управление самоходной машиной - обучение полное и обширное. В течение 5-ти меяцев в курс занятий входит изучение устройства и работы различных видов сельхозтехники и производственная практика в хозяйствах района. В начале июня механизаторы, по окончанию обучения, сдавали экзамен: как по теоретической, так и по практической части. Только успешной сдачи экзамена по билетам, можно получить допуск к вождению. На котором подтвердили знание правил дорожного движения перед инспектором Ростехнадзора. Управление трактором проходило на специально обустроенной площадке УХТК, которая включает эстакаду, полосу фигурного вождения, проезд через перекресток оборудованный светофором и железнодорожный переезд с семафором. Движение задним ходом к навесному оборудованию и движение задним ходом с прицепом.  До экзамена  были допущены 35 человек, 33 из них – успешно справились со всеми испытаниями.

Пресс – служба администрации Уваровского района