Заседание коллегии администрации Уваровского района

В конце мая в актовом зале администрации Уваровского района состоялась расширенная коллегия. На заседании присутствовали главы сельсоветов, начальники отделов администрации, руководители муниципальных образовательных учреждений.

На повестку дня вынесены три вопроса. По первому пункту «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков 2015 году» членам коллегии доложила заместитель главы района Н. А. Губанова. Следует отметить, что при составлении плана по охвату организованным отдыхом школьников сотрудники отдела образования ориентировались на результаты 2014 года, в котором сработали с хорошим результатом по итогам областного рейтинга. В текущем 2015 году при 12 образовательных учреждениях Уваровского района уже начали работу лагеря дневного пребывания с двух- и трехразовым питанием. В первый летний месяц в пришкольных лагерях заняты более 300 детей. Важно сказать, финансирование этой формы летней занятости происходит с трех уровней - областные средства, средства местного бюджета и родительская плата. Еще порядка 350 ребят смогут оздоровиться в трех сменах в загородном лагере "Салют". Кроме того, администрацией Уваровского района совместно с центром занятости населения планируется трудоустроить 50 подростков. Девушки и юноши от 14 до 18 лет будут заниматься ремонтом и благоустройством зданий школ и прилегающей территории.

О взаимодействии со службами контроля за работой летних оздоровительных учреждений и о правилах получения путевок в загородные лагеря рассказал начальник отдела образования И. Г. Кабаргин. Он отметил, что в пределах Уваровского района практически нет семей, доходы которых не позволили бы получить льготные путевки. Коллегией рекомендовано принять меры по обеспечению безопасности детей в период летнего отдыха, обеспечить медицинское обслуживание и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в оздоровительных учреждениях всех видов. Также рекомендовано рассмотреть возможность организации трехразового питания во всех пришкольных лагерях.

Следующий вопрос коллегии «О работе комиссии по делам несовершеннолетних администрации Уваровского района». О работе этого структурного подразделения докладывала также заместитель главы администрации района Н. А. Губанова. Работа комиссии направлена на усиление межведомственного взаимодействия по выявлению безнадзорных детей и семей, находящихся в социально опасном положении, профилактика раннего сиротства и безнадзорности. Эта работа в Уваровском районе совершается комплексно при взаимодействии всех структур - правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, культуры, образования, комплексный центр социального обслуживания. Есть подразделения комиссии в каждом из семи сельсоветов района. В прошлом году проведено 39 заседаний комиссии ПДН, в первом квартале текущего года - 8 заседаний. Одно из самых важных направлений - это профилактика социального сиротства, когда важно на самом начальном этапе обнаружить неблагополучную семью и оказать конкретную адресную поддержку. Причем к этой категории относятся не только семьи, с пьющими родителями, но и малообеспеченные семьи, семьи, в которых родители потеряли жилье или работу, или несовершеннолетняя мама и так далее. Задача комиссии не наказать, а помочь выйти из сложной ситуации. Ведь если семья не имеет возможности решить свои проблемы самостоятельно, то она и является неблагополучной. За отчетный период большинство протоколов вынесено в адрес недобросовестных родителей. Часть из них направлены в Центр занятости населения для трудоустройства.

Завершающим пунктом коллегии стало подведение итогов работы предприятий, организаций и учреждений в прошедшем отопительном сезоне 2014 – 2015 годов. В ряде учреждений, относящихся к бюджетной сфере за прошедшую зиму отмечена экономия потребленных ресурсов. Однако есть такие организации, где такой тенденции не сложилось. Коллегией администрации Уваровсвкого района рекомендовано максимально оптимизировать расходы энергоресурсов во всех учреждениях при подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Пресс-служба администрации Уваровского района