ЮБИЛЕЙНАЯ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ» НА УВАРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Делегации из России, Сербии и Белоруссии приняли участие в V Всероссийском/I Международном фестивале «Кадетская симфония». Открытие фестиваля состоялось 28 мая в городе Уварово.  В торжественной церемонии  приняли участие  представители Министерства образования и  науки России, руководство области, города и района, военного комиссариата, представители делегаций кадетских корпусов, духовенство.

Первую половину дня  второго фестиваля «Кадетская симфония», 29 мая  кадеты провели в районном поселке Мучкап. После обеда делегации отправились в историческое место Уваровского района - село Красное Знамя. Здесь помимо экскурсий, участники фестиваля соревновались в событийном ориентировании, попробовали свои силы в лазертаге и приняли участие в празднике национальных культур.

Село Красное Знамя, или как его ещё называют Старая Ольшанка,  – одно из красивейших мест Уваровского района. Здесь находится усадьба участника Отечественной войны 1812 года генерала А. Воейкова. В ходе экскурсии гости Уваровской земли смогли познакомиться с достопримечательностями  Ольшанки, главной из которых является церковь Воскресения Христова, которую   выстроила Вера Николаевна Воейкова в 1843 году, в год 65-летия умершего супруга.

С этим местом можно связать ещё одно, не менее известное имя русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Поленова. Поленов родился 170 лет назад в Тульской области, но в детстве  часто посещал деревню Ольшанку, имение бабушки Веры  Воейковой, где написал известные картины «Парк в Ольшанке», «Старый дом в Ольшанке», «Пруд в парке».

Историко-музыкальная композиция, которую  для участников фестиваля подготовили и показали  юные таланты Уварово, красочно описывает события тех времён.

Организаторы для команд подготовили событийное ориентирование по теме Великая Отечественная война. На станциях участникам необходимо было ответить на вопросы по русской культуре и на военную тематику. Исход соревнований решило захватывающее сражение – лазертаг. Специальное оборудование позволяло кадетам примерить в мирной жизни события военного времени.

После всех испытаний гостей праздника угощали  кашей и чаем из  военно-полевой кухни.  Затем на импровизированной сцене развернулся  праздник национальных культур. Ребята исполнили номера, наполненные разнообразием культур разных народов: казачьи танцы сменяли русские-народные песни. Также порадовали своим выступлением гости из Белоруссии и Сербии.

Все номера сопровождали красивые атрибуты и национальные костюмы, которые придали колорит каждому выступлению. На такой яркой ноте  завершился ещё один день фестиваля, а впереди участников ожидало  ещё немало сюрпризов и незабываемых впечатлений.

30 мая, делегации кадет провели в областном центре, где стали гостями авиационно-спортивного праздника, посвященного 70-летию Победы. Кадеты прошли парадным строем и продемонстрировали тамбовчанам показательное выступление. Несколько десятков тысяч жителей области без устали аплодировали участникам фестиваля. Посещение Тамбова завершилось для делегаций экскурсионной программой в Доме Асеевых и прогулкой по Набережной.

Уставшие, но счастливые. Такими возвращались ребята на вечернюю программу в загородные лагеря «Кристалл» и «Салют». Смена мероприятий не мешала кадетам знакомиться, общаться и становиться настоящими друзьями.

Кульминацией фестиваля стал его завершающий день. Всю первую половину дня, 31 мая, кадеты провели в деревне Ивановка, в музее – усадьбе великого композитора С.В. Рахманинова. Совершив экскурсию, ребята смогли вдоволь насладиться красотами Ивановки, а после на зелёной эстраде в течение почти четырёх часов  демонстрировали подготовленные творческие номера, которые стали показательными.

По материалам сайта http://g58.tmbreg.ru/

Фото О. Харламовой