Заседание районного Совета

21 мая в конференц-зале отдела сельского хозяйства администрации Уваровского района состоялось двадцать пятое заседание депутатов райсовета.  На повестке дня – 8 вопросов.

Первым докладчиком перед народными избранниками стала начальник финансового отдела администрации района Е. В. Соколова. В проект решения «О бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» депутаты единогласно приняли предложенные изменения. В вязи с реализацией программы развития образования в Уваровском районе  на модернизацию дошкольной системы из федерального  бюджета при  софинансировании из местной казны направлено более 6 миллионов рублей. Также изменились суммы расходов на реализацию программ экономического развития, развитие культуры и прочие.

Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом М. А. Кулешова  рассказала о порядке определения цены земельных участков  при заключении сделок без проведения торгов, и о порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности в результате их перераспределения.

С объёмным докладом перед депутатами выступил начальник отдела образования И. Г. Кабаргин «Информация о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы, в образовательных организациях». Еще в начале 2015 года был утвержден план, согласно которому во всех школах проходили классные часы и уроки патриотического воспитания. На муниципальном уровне проводились творческие конкурсы, тематические фестивали, различные акции. Многочисленными стали такие как мероприятия как  «Бессмертный полк», «Долг памяти», «За други своя», «Салют, Победа!» и другие. Победители муниципальных этапов конкурсов представляли Уваровскй район в областном центре. Отметил  в своем выступлении И. Г. Кабаргин и те направления, в которых необходимо активировать работу. Это увеличения числа волонтерских организаций, которые круглогодично должны помогать ветеранам, тесное взаимодействие образовательных учреждений с сельскими Советами в целях поддержания порядка в мемориалах и более активное участие учащимися и педагогами в конкурсах различного уровня.

Также рассматривался вопрос по реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».