Посевная завершена, но работы в поле продолжаются

Хозяйства Уваровского района завершили весенний сев сельскохозяйственных культур. Посевная кампания – 2015 прошла в оптимальные сроки в благоприятных погодных условиях и с высоким качеством. Помимо основного сева земледельцам пришлось пересевать часть площадей, на которых озимые не дали всходов.

В рамках весенних полевых работ земледельцы Уваровского района провели сев ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 21 814 гектаров. Большую часть полей – 16 400 Га отвели под ячмень. Яровая пшеница занимает 1 600 гектаров, кукуруза на зерно – 2 800 Га. Выращивают в нашем районе и гречиху – 450 гектаров. Также проведен сев овса, гороха и проса.

Технические культуры занимают 26 851 гектар. Из них сахарная свекла – 8 300 Га, подсолнечник - 18 300 Га. Сладкие корнеплоды уже дали всходы и на всей площади проведена обработка против сорняков и вредителей. Второй цикл уходных работ на площадях с сахарной свеклой на 22 мая проведен на 50% полей. На посевах подсолнечника проходит до-всходовое и по-всходовое боронование. Так же в Уваровском районе посеяли сою и горчицу.

В связи с развитием животноводства в коллективных и фермерских хозяйствах района 1 218 гектаров отведено под кормовые культуры. Это кукуруза на силос порядка тысячи гектаров, и однолетние кормовые травы – более 200 гектаров.

На сегодня в районе растениеводство набирает обороты и в личных подсобных хозяйствах. Так в текущем году в частных подворьях будут выращивать картофель на площади порядка 1000 гектаров и овощи – 800 гектаров. Также в ЛПХ посеяли 250 Га – кормовых корнеплодов и 770 Га – однолетних трав.

Таким образом, посевная площадь на весну составляла 52 200 гектаров. Помимо основного сева в хозяйствах пришлось пересевать поля с погибшими озимыми – 12 400 гектаров. При выполнении работ в этом направлении селяне постарались максимально сохранить общую площадь клина зерновых культур. Проще говоря, выбирали для пересева преимущественно зерновые. Под яровую пшеницу отдали 6 200 гектаров, ячмень – 4 600 гектаров, кукуруза на зерно – 255 гектаров. Также 1 163 Га - технические культуры, в основном подсолнечник, и чуть больше 90 Га – однолетние кормовые травы.

В плановом порядке введутся уходные работы на полях, занятых озимыми – это порядка 1 400 гектаров, и яровыми зерновыми – 1 200 гектаров. По мере высвобождения техники и механизаторов начинаются работы по обработке паров.

Пресс-служба администрации Уваровского района