У механизаторов — экзамен!

15 мая на базе Уваровского Химико-технологического техникума прошла очередная сдача экзаменов на повышение квалификации машинистов - трактористов. Механизаторы Уваровского и Мучкапского районов отстаивали свое право управлять энергонасыщенными сельскохозяйственными тракторами мощностью свыше 150 лошадиных сил и самоходными машинами гидростатической трансмиссией. Экзаменаторами выступали старшие государственные инспекторы А. А. Чулков и А. В. Кулаев.

Проверка теоретических знаний проходила в стенах Уваровского УХТК в классе подготовки механизаторов. Из группы 18 человек больше половины являются работающими в сельхозорганизациях и для них билеты по технически грамотной эксплуатации самоходных машин не стали серьезным препятствием. Все экзаменуемые были допущены к испытанию по вождению.

Хочется поблагодарить руководителей общества с ограниченной ответственностью "Рекорд - АМ" М. В. Пономарева и А. А. Рзянина, главу крестьянско-фермерского хозяйства А. В. Лутовинова, которые предоставили технику для проведения практического испытания учащихся курсов. Эти хозяйства обеспечили проведение экзамена и горюче-смазочными материалами. Проверка знаний на практике проходила на современных машинах - тракторе Верстайл и комбайне "Вектор - 410". Практическая часть экзамена состояла из двух упражнений. Первое - поставить самоходную машину в бокс, второе - остановиться на подъеме и заново тронуться, не допуская отката. Отрадно, что самый молодой курсант Владимир Лутовинов оказался не по возрасту опытным механизатором. Он первым среди всех и с первой попытки выполнил задания без помарок. По окончанию экзаменов, госинспекторы порекомендовали администрации Уваровского химико-технологического техникума оборудовать специальную стационарную площадку для проведения экзаменов по вождению. А всех курсантов, которые успешно прошли испытания поздравили с открытой категорией в удостоверении.

Н. Шеменев инженер - инспектор отдела с/х администрации Уваровского района