Лес в память о юбилейной дате

Уваровский район принял участие во Всероссийской акции «Лес Победы» в рамках регионального этапа Тамбовской области «70-летию Победы – 70 парков». 24 апреля в Уваровском районе неподалеку от села Канино заложили парк в честь юбилейной даты. Активное участие в высадке молодых насаждений приняли сотрудники районной администрации, Уваровского лесхоза и лесничества.

В районной администрации и в Уваровском лесхозе уже сложилась традиция юбилейные даты Великой Победы отмечать заложением лесопарковых зон на территории района. Для этих целей отводятся специальные участки, на которых зелеными ростками прорисовывается юбилейная дата. Первый большой парк был заложен 10 лет назад на территории Нижнешибряйского сельсовета в честь 60-ой годовщины Победы. Эти насаждения уже поднялись и стали излюбленным местом отдыха не только жителей района, но и горожан.  5 лет назад вблизи бетонного моста на месте, где ураган повредил вековые сосны, заложили новый зеленый массив в честь людей, которые в годы войны ухаживали за лесами, и обеспечивали фронт пиломатериалами. В этой зоне установлен памятный знак с соответствующей надписью.

Все участники акции 2015 года собрались на поляне неподалеку от села Канино, где уже прочерчены бороздки, предусмотренные технологий посадки, в форме надписи: 70 лет. На разработку зеленого массива сотрудники администрации района вышли с удовольствием. Общее мнение о важности создания подобных памятных мест, выразил временно исполняющий обязанности главы администрации Уваровского района А. Н. Бочаров:

- Это событие знаковое, и не только потому, что посадка приурочена к празднованию юбилейной даты Великой Победы. Важно отметить, что наше отношение к природе должно быть уважительным. Мы живем на земле, но забываем о том, что это наша кормилица, и она должна благоухать. Эта лесополоса знак того, что мы не зря живем на этой земле.

Высаживают маленькие зеленые деревца начальники отделов и рядовые сотрудники с помощью меча Колесова – это специальная узкая лопата для посадки хвойных деревьев. Клинок инструмента заглубляют на 20 - 25 сантиметров в землю, путем раскачивания формируется лунка, в которую закладывается сеянец. Затем аккуратно, с помощью меча Колесова прижимается почва к корням будущего дерева. Все, и работники лесхоза, для которых посадка леса дело привычное, и сотрудники администрации, которые высаживают деревья реже, отлично справились с заданием, не смотря на то, что это работа не из легких. Три часа и двухгодовалые ростки сосны выстроились зелеными цифрами и  буквами.

К участникам со словами благодарности за участие в акции и ответственное отношение к посадке обратился руководитель ТОГАУ «Уваровский лесхоз» Н. А. Мартынов:

- 10 лет назад был первый опыт закладки юбилейной аллеи. И космическая съемка сегодня показывает, что это насаждение живет. Будем надеяться, что и этот участок лет через пять тоже будет радовать глаз. Эти деревья мы сегодня сажаем в память о наших земляках, которые воевали и обеспечивали фронт.

Прежде чем, приступить непосредственно к высадке сосен, на территории лесопарка заложили капсулу с посланием будущим поколениям. А по окончании работ  установили информационный баннер, на котором размещены фотографии наших земляков - героев Великой Отечественной войны и кавалеров Ордена Славы.

Важно отметить, создание памятных лесопарковых зон реализует еще одну немаловажную цель - восстановление лесных насаждений в районе. Новая лесная зона занимает площадь два с половиной гектара, на каждом гектаре примерно три тысячи ростков. Защитной полосой по периметру будут посажены березы, как бы очерчивая контур площади надписи.

Память потомков не должна иметь временных границ. Сажая юбилейную аллею, каждый участник акции в честь 70-летия Победы таким образом оставляет здесь частицу своих добрых намерений, увековечивая памятную дату для потомков.

Уже к следующей юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне на этом участке вблизи села Канино будет видна молодая поросль сосняка, высаженная особыми рядами, в которых с высоты птичьего полета читается память о 70-ой годовщине Победы.

В областной акции «70-летию Победы – 70 парков» приняли участие все семь сельсоветов Уваровского района. В селах и деревнях заложили аллеи и парки и честь юбилея Победы в Великой отечественной войне. Селяне высаживали рябины и березы, голубые ели и туи, различные плодовые кустарники. В целом по району высажено более 2 тысяч саженцев.

М. Краснова пресс-служба администрации Уваровского района