Пасхальный свет

Православный молодежный фестиваль с таким названием прошел в четвертый раз в Уваровском районе. По сложившейся традиции праздник Пасхи юные жители района прославляют со сцены Вольновершинского культурно – досугового центра. Каждый из 110  участников в завершении праздника получил пасхальный подарок.

Праздничная атмосфера светлого Христова воскресения начинается прямо в фойе Вольновершинского КДЦ. Здесь развернулась выставка творческих работ школьников. Символ Пасхи яйцо представлено в поделках из самых разных материалов. Фантазия ребят воплотилась и в других поделках. Из подручных материалов ребята смастерили мини-храмы и ангелочков, караваи и цыплят, всего и не перечислить.  На стенах разместились тематические рисунки. На художественных полотнах – церкви, библейские события, атрибуты Пасхи. Рисунки выполнены в разных техниках и стилях.

С приветственным словом к участникам фестиваля «Пасхальный свет» обратилась заместитель главы администрации Уваровского района Н. А. Губанова:

- Мы сегодня в очередной раз проводим фестиваль в этих стенах. И годы показали, что в детских сердцах этот праздник имеет необыкновенный отклик! Какими прекрасными поделками и рисунками украшен наш праздник. Хочется отметить, что с каждым годом подготовленные номера все становятся интереснее и красивее. От всей души поздравляю вас всех с праздником Светлого Христова Воскресения, желаю успехов и здоровья!

От лица священнослужителей Уваровской епархии к участникам обратился благочинный Уваровского округа иерей Андрей Шабанов:

- Пасха - это праздник жизни. Иисус Христос своей смертью и воскресением даровал верующим людям жизнь вечную. Каждый, кто уверовал во Христа, обретает особые силы, с которыми идет по жизни земной и с которыми должен придти в жизнь вечную. Наша жизненная цель следовать Богу, а значит соблюдать его заповеди, тем самым обретая счастье, радость, мир в сердцах. Христос Воскресе!

Светлое Христово воскресение ждали в каждом православном доме, в каждой семье. Позади пост и телесный и духовный. Воскресший Христос всем дарит радость и надежду, никого не оставляет без Своей Божественной любви. Об этом со сцены рассказывают участники традиционного пасхального фестиваля.

Пасхальный праздник становиться всенародным. В зрительном зале не только юные артисты, для жителей села Пасхальный концерт – настоящий подарок. Каждого выступающего награждают бурными аплодисментами. Большая подготовка к фестивалю проведена в образовательных учреждениях Уваровского района. Это один из приемов духовно нравственного воспитания. Педагоги вместе с учениками изучают, репетируют, узнают новое. На сцене дети разыгрывают сказочные сюжеты, в которых герои учат любить и уважать окружающих, помогать страждущим, воспитывать в себе доброту. Литературно-музыкальные композиции, песни, танцы воспевают  Христово Воскресение. На современные мелодии сочинили стихи о Светлом празднике. Каждый из номеров говорит о том, что даже дошколятам дорог и важен этот православный праздник. Это, значит, частичку тепла в воем сердце унесет с собой каждый участник.

В заключение фестиваля подвели итоги муниципального конкурса «Пасхальный свет». На конкурс представили 38 рисунков и 42 поделки из 13 школ Уваровского района. Победителями среди творческих работ стали:  Алексей Уваров (Ивановска), Артём Шмыков (Луч), 4 класс Павлодарской школы. В конкурсе рисунков победителями признаны: Виктория Витова (Верхний Шибряй),  Светлана Чеботарёва (Луч), Анастасия Павлова (Ульяновка). Призеры и победители отмечены почетными грамотами и призами. А каждый участник фестиваля получил памятный подарок от Уваровской епархии.

М. Краснова