За други своя

7 апреля в Березовском культурно – досуговом центре состоялся муниципальный этап детско-юношеского музыкального фестиваля «За други своя!», посвященного 70-летию  Победы  в  Великой   Отечественной   войне. Главными гостями праздника стали  ветераны – труженики тыла.

Участники фестиваля, который проводится в Уваровском районе впервые, стали учащиеся общеобразовательных школ. Открылся фестиваль вручением юбилейных медалей 10 ветеранам, жителям села Березовка. Председатель районного Совета народных депутатов М. М. Карпов выразил благодарность представителям старшего поколения:

- Дорогие ветераны, труженики тыла, именно вас хочется первыми поприветствовать на нашем торжественном мероприятии. У нас в районе проходит целый ряд событий, приуроченных к празднованию 70-летеия Великой Победы. Мы отдаем дань уважения всем, кто присутствует  сегодня в этом зале, тем, кого нет с нами, кто не вернулся с полей сражений, кого не стало уже в послевоенные годы. Ваш подвиг славен на века, мы гордимся вами.

С напутственным словом к участникам фестиваля обратился иерей Андрей Шабанов:

- Название фестиваля «За други своя», вторит изречению Иисуса Христа: «Никто большей любви не имеет, как тот, кто положит душу свою за друзей своих». Ветераны для нас являются примером чести, отваги, любви к Богу и ближним своим.

Главной целью организаторы фестваля ставили пропаганду художественными средствами всемирного значения Победы над фашизмом, воспитание  уважения к памяти участников Великой Отечественной войны, уважение к членам семьи, своей Родине. Посредством музыкальных номеров участники примеряли переживания, которые проживали такие же юные солдаты более 70 лет назад, когда уходили защищать Родину.

И педагоги, и дети очень постарались, подбирая репертуар. Каждый номер был пронизан глубоким смыслом. Никита Боярский, Диляра Давыдова, вокальные ансамбли из Березовки, Луча, Лебяжьего, Елена Владимирова, Надежда Жукова поражали красотой голосов и теплотой исполнения. Вокальный ансамбль «Интервал» исполнил песню «Победе – 70», которую, в честь грядущей деты, сочинил и положил на музыку А. В. Сукачев.

Очень разнообразными и интересными были танцевальные номера. Лучевские девушки всегда радуют хореографическим зарисовками, на этот раз тематические танцы подготовили и коллективы из Павлодара, Моисево-Алабушки и Верхнего Чуева.

Жюри, под председательством начальника районного отдела образования И. Г. Кабаргина, при подведении итогов пришлось сделать очень непростой выбор. Практический каждый номер в своей номинации вполне мог претендовать на призовые места.  Дипломантами первой степени признаны: Диляра Давыдова (Энгуразово) и танцевальный коллектив «Грация» (Луч). Дипломы второй степени получили вокальный ансамбль «Мелодия» (Луч) и танцевальный коллектив из Павлодара. Дипломы третьей степени вручены вокальному ансамблю «Интервал» (Нижний Шибряй), Надежда Жукова (Луч) и детский хор Ивановской школы. Дипломанты фестиваля - Елена Владимирва (Моисево-Алабушка) и вокальный ансамбль Березовской школы. Гран-при фестиваля «За други своя» получил вокальный ансамбль Лебяжьевской школы «Жемчужинки». Именно этот коллектив будет представлять Уваровский район на региональном уровне.