Награды ветеранам

В Уваровском районе торжественно вручили первую партию медалей в честь 70-летия празднования Победы. Более двух десятков участников войны, вдов погибших, тружеников тыла получили награды из рук главы Уваровского района и председателя районного совета народных депутатов.

Праздничный концерт от районного дома культуры один из первых в череде мероприятий, посвященных 70-ой годовщине Великой Победы. На торжественное вручение юбилейных медалей приглашены не только те, кто заслужил награду своим трудом в тяжелые военные годы, но и школьники. Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов, которые ли в годы войны едва были старше сегодняшних ребят. Наталия Михайловна Евстратова начинала работать в колхозе в 11 лет, о военном времени рассказывает так:

- Мы ребятишки, сами обучали молодых бычков, на которых потом возили снопы, зерно к молотилкам и на ток, - делится воспоминаниями ветеран труда. - Зимой учились, а летом работали, Клуба не было, приготовили концерт в школе. А где выступать? Пошли, конюшню  почистили, чем не зал для юных артистов! Наши матери были очень рады этому небольшому празднику в трудные годы.

Пережили те нелегкие годы, немец стал отступать. До 47 года дети продолжали трудиться с родителями. Наталия Михайловна выразила благодарность ветеранов, пришедших на праздник за почет, которым отмечена юбилейная медаль. Общий стаж у Н. М. Евстратовой 56 лет, 40 из них на партийной работе. Будучи пенсионером, она работала председателем совета ветеранов. В течение 14 лет, находясь на пенсии, трудилась звеньевой полевой бригады по прополке сахарной свеклы.

На минуту молчания поднялся весь зал. Затем о военных годах со сцены рассказывали песни и стихи. Наряду с профессиональными артистами о героизме на линии фронта, и трудовом подвиге пели учащихся. Трогательные слова и военный репертуар вызывал слезы у героев праздника. Плакали женщины, и не скрывали своих эмоций. Изюминкой праздника стало появление почтальона, который вручил почти всем гостям письма от детей войны, современникам.

Вручая медали, глава Уваровского района Александр Бочаров отметил, что забыть о подвиге военного поколения забывать нельзя. Воспитывая молодежь важно рассказывать о горьких уроках истории, о значимости Победы 45 года.

- Мы, наше поколение – счастливые люди, потому что мы не захватили войны, но среди нас живут люди, которые могут нам рассказать о том, что такое война, люди, видевшие события воочию, а не по книгам, сказал А. Н. Бочаров. – И если сегодня не рассказывать  молодым людям об ужасах войны, не искажая фактов, то можно потерять честь и достоинство родного Отечества. Нам нужно всем сделать все, чтобы мы свое подрастающее поколение воспитывали на принципах патриотизма и гордости за свое Отечество. Я хочу поздравить Вас с началом грандиозного празднования великой победы. С этого дня в Уваровском районе стартует эстафета по вручению заслуженных наград, в честь 70-летия Победы.

Благодарил ветеранов и председатель районного Совета народных депутатов Михаил Карпов:

- Сегодняшнее мероприятие посвящено детям войны, хочется отметить, что детство ваше закончилось тогда, когда началась война. Вы наравне со взрослыми работали, и даже воевали. С каждым годом все дальше и дальше уходят те события и Победа, но подвиг Ваш с годами не угасает!

Всего по Уваровскому району медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» получат 349 адресатов. Юбилейные награды разлетятся в разные поселки и деревни. Каждый дом, где живут уваровцы, представленные к награде, посетят сотрудники сельсоветов.

М. Краснова