И снова славят дети Рождество!

13 января в шестой раз в Уварвском районе состоялся, ставший уже традиционным, Рождественский фестиваль. На эту встречу великого православного праздника собрались 215 мальчишек и девчонок - учащихся школ. По традиции участники фестиваля своими талантами блистали на сцене культурно-досугового центра села Вольная Вершина. Все номера этого праздничного концерта посвящены теме празднования рождения Спасителя.

В Вольную Вершину  приехали учащиеся со всех сел Увароского района, возрастная категория участников от первоклашек до выпускников. Каждый подготовленный номер в песнях, танцах, сценках и стихах славит светлый праздник Рождества. Танцевальными зарисовками известен Лучевский филиал. Коллектив регулярно пополняют свою копилку новыми номерами, и в этот день для зрителей девочки подготовили очередной хореографический сюрприз. Лебяжьевский филиал славен в нашем районе и за его пределами красивыми голосами вокальной группы и хора. Младшие учащиеся различных школ радовали зрителей яркими выразительными стихами о рождении Богомладенца и сценками, поставленным по библейским сюжетам.

Среди зрителей, которые в это день заполнили зал до отказа, - благочинный Уваровского округа иерей Андрей Шабанов. В своей поздравительной речи, он отметил важность взаимодействия светской власти и православной Церкви. Иерей Андрей поблагодарил участников, организаторов и педагогов за радость в сердце, которую принесли участники фестиваля.

С поздравительной речью к участникам фестиваля и зрителям обратился председатель районного совета народных депутатов М. М. Карпов:

-Мы на сцене увидели прекрасных талантливых артистов! Все номера — замечательные! Отрадно, что Рождественские встречи в Уваровском районе стали хорошей традицией. Фестиваль проводится с 2009 года, и мы видим, как наши ребятишки растут физически и творчески на этой сцене. Кроме того, на этой сцене зажглось много новых талантов — новых звездочек Уваровского района. Огромное спасибо всем, кто выступал на сцене и всем педагогам, которые эту программу подготовили.

К словам благодарности и поздравлений присоединилась и заместитель главы района по социальным вопросам Н. А. Губанова:

- В этот праздник детские уста не могут не славить имя  Бога. И мы - зрители сегодня стали соучастниками чистых искренних поздравлений, идущих из детских сердец! Ребята, вы такие разные, такие непосредственные — то, что вас объединяет это поздравления от сердца, от души шли ваши слова радости праздника Рождества. С праздником вас! Счастья, благополучия, и Божьей благодати!

В преддверии рождественских праздников в образовательных учреждениях Уваровского района прошла олимпиада по «Основам православной культуры». И хоть этот предмет по школьной программе изучают лишь в 4-5 классах, из года в год многие ребята принимают участие в школьных этапах олимпиады по православию.  В муниципальном  соревновании приняли участие 30 человек.

Жюри при оценке работ пришлось нелегко.  По итогам 12 ребят самого разного возраста стали призерами районного этапа, а победителем признана Вера Неверова, учащаяся Верхнешибряйского филиала. Победители и призеры будут представлять Уваровский района на региональном этапе олимпиады. Уже сейчас эти ребята прошли регистрацию на сайте и выполняют домашние задания.

Благодарственные письма получили и педагоги, которые готовили учащихся к православной олимпиаде и Рождественскому фестивалю. А каждый юный участник Рождественского фестиваля получил сладкий подарок.

С. Краснова