Работа с людьми — главный показатель

Отчетно - выборной конференцией завершился календарный год комитета профсоюза муниципальных служащих Уваровского района. Заседание началось с "приятной ноты", областные награды из рук председателя областного комитета профсоюза работников госучреждений   Валерия Владимировича Рачкова получили сотрудники районной администрации. Почетными грамотами Профкома профсоюза награждены Е. Ю. Иванова — председатель первичного комитета и С. Н. Сазонова бухгалтер администрации Уваровского района.

Районная организация профсоюзов состоит из 14 первичных организаций. В число которых входят администрация района, районный совет, сельсоветы, дом-интернат для престарелых и инвалидов, центр занятости населения и так далее.  Профсоюз объединяет в своих рядах более 200 членов. Приоритетными задачами районной профорганизации является защита прав работников, оценка  вклада в решении различных социальных вопросов членов профсоюза и соблюдение действующего законодательства по оплате труда, созданию безопасных условий труда, и решение других задач.

Довольно много трудящихся уже забыли, что такое профсоюзная организация. Однако именно профсоюз, зачастую,  та инстанция, где работника поддержат и отстоят его права. Так в районном комитете действует  перечень социальных гарантий для работников. Среди них, право на дополнительные оплачиваемые отпуска для служащих,  также предусмотрен 1 дополнительный выходной день  раз в месяц для женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

В своем докладе председатель  районного комитета Н. А. Мешкова рассказал о работе профсоюза на территории Уваровского района. К мерам социальной поддержки относятся единовременные выплаты в размере должностного оклада к юбилейным датам. В числе немногих в области на территории Уваровского района действует отраслевое соглашение между администрацией района и районным комитетом профсоюзов, которое регулирует трудовые отношения муниципальных служащих и работников местного самоуправления. В соответствии с этой договоренностью работникам по заявлению предоставляются дополнительные выходные дни в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, переездом, мамам школьников первого сентября предоставляется дополнительный выходной день. Соблюдены и права сотрудников при работе в выходные дни, при составлении графиков отпусков, в вопросах премирования и поощрения.

В райком профсоюза зачастую работники обращаются за консультациями по самым разным сферам законодательства. А комитете всегда оказывается помощь, даются консультации и разъяснения. Не менее важна и культурная работа профсоюзов. Для детей сотрудников организуются новогодние утренники с подарками, традиционными стали чествование ветеранов труда, юбиляров, поздравления с профессиональными праздниками.

Профсоюзная организация администрации Уваровского района одна из самых многочисленных. Профсоюзный комитет активно работает с администрацией. Стоит отметить, что большинство инициатив профкома поддерживается в администрации и  оказывается помощь. Традиционными стали спортивные соревнования и туристические слеты, праздничные мероприятия, посвященные государственным праздникам, и дню муниципального служащего.  В этом году все члены профсоюза оказали посильную материальную помощь больному ребенку. Завершилась отчетно - выборная конференция  выборами районного комитета профсоюзов.

Пресс-служба администрации Уваровского района