Праздник ангелов добра

И в самом деле, если внимательно присмотреться к собственной жизни, то каждый поймет, что мама всю жизнь, как ангел оберегает от невзгод. С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России принято отмечать праздник не просто женщины, а женщины – матери. И пусть праздник этот молодой, но он уже полюбился россиянам и обязательно отмечается в каждой образовательной организации.

В Нижнешибряйской школе чествовать мам в преддверии Дня матери стало доброй традицией. В этом году для поздравлений своих мам школьники пригласили 27 ноября. Для них самых любимых и родных ребята подготовили концертные номера и презентации. Зрители с интересом следили за выступлением юных артистов. Все они талантливы и во многом именно благодаря самым близким людям – мамам, ребята смогли добиться таких результатов. Свою благодарность дети выражали в песнях и стихах.

На празднике рассказали про многих женщин, которые носят звание - мама. Особая строка - рассказ о многодетных матерях. Женщин, которые решаются на такой своеобразный подвиг, можно смело назвать героинями. Воспитание одного ребенка это всегда хлопотно и нелегко, а поднять на ноги сразу нескольких чад - процесс сложный, требующий огромных жертв со стороны матери. В Нижнешибряйской школе 13 семей имеют статус многодетных. И мамы с гордостью носят это звание: Ольга Ремезова, Светлана Горелова, Ольга Чулкова, Наталья Карамышева, Оксана Котельникова, Мария Минушкина, Ирина Молоткова, Елена Рылеева, Александра Мысякина, Марина Стражникова, Людмила Печканова, Людмила Тимакова и Елена Самарская. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник в честь мам — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Практически каждая мама согласится с мнением многодетной мамы  Елены Самарской, которая призналась, что все трое детей в её семье – долгожданные и любимые: « Я всегда хотела иметь большую и дружную семью. И я очень рада, что у меня растут, и каждый день радуют трое прекрасных детей!»

Быть мамой не только почетно, но и ответственно. Детский сад и школа, конечно, играют большую роль в воспитании ребенка, но основы закладываются в семье. Ведь вместе с мамой ребенок делает первые шаги и говорит первые слова. Это подчеркнул в своей поздравительной речи настоятель Никольского Храма села Верхний Шибряй иерей Евгений Неверов. Священнослужитель отметил, что материнство как и талант - есть дар Божий!

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно! Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

М. Краснова