Райсовет

24 ноября состоялось заседание депутатов районного Совета народных депутатов.  Повестка дня включала лишь  пять вопросов. Стоит отметить, что все намеченные вопросы прошли аналитическую оценку и обсуждение на публичных слушаниях. Народные избранники рассмотрели изменения в бюджете на следующий год и плановый период  2016-17 годы.

Об установлении на территории муниципального образования налога на имущество физических лиц, депутатам доложила начальник финансового отдела Е. В. Соколова. В соответствии с законом об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации и налоговому кодексу народные избранники утвердили следующие налоговые ставки:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения умноженная на коэффициент- дефлятор (с учетом доли налогоплательщика  в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 руб. включительно

0,1%

Свыше 300 000 до 500 000 руб. включительно

0,3%

Свыше 50 000 до 1 000 000 руб. включительно

0,4%

Свыше 1 000 000 до 1 500 000 руб. включительно

0,6%

Свыше 1 500 000 до 2 000 000 руб. включительно

0,7%

Свыше 2 000 000 до 2 500 000 руб. включительно

1,0%

Свыше 2 500 00 руб.

1,5%

При этом по-прежнему право на налоговую льготу имеют право те категории лиц, которые установлены Налоговым кодексом РФ.

Также решением депутатов установлен земельный налог.  С 1 января следующего года устанавливается ставка 0,3% в отношении земель сельскохозяйственного назначения или тех участков, которые входят в зоны сельхозиспользования в населенных пунктах, и используются для сельскохозяйственного производства. Земля под жилым фондом, инженерной инфраструктурой, для ведения личного подсобного хозяйства имеют ту же ставку. А прочие земельные участки облагаются налогом из расчета ставки 1,5%.

Изменились и сроки уплаты. Отчетный период организаций  - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года налогового периода. И оплата должна проходить не позднее  20 января года, следющего за истекшим.

Кроме того, депутатский корпус своим решением переложил часть полномочий ряда сельсоветов. Это решение принималось с учетом заключения постоянной комиссии по бюджету, экономике, социальным вопросам и налогообложению.