Праздник хлеборобов

Окончанием сельскохозяйственного года по праву можно считать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей продукции, который по многолетней традиции в Уваровском районе принято отмечать после завершения работ в поле. 25 ноября на торжественном собрании труженики села подвели итоги и обсудили планы на будущее.

В Вольновершинском клубе уже в фойе начинается праздник. Здесь развернулась выставка творческих работ школьников Уваровского района. В рисунках, поделках декоративно прикладного характера, тематических открытках ребята постарались отразить сельскохозяйственную сферу района. Здесь же проходило голосование по каждой из номинаций, свой голос отправляли в ящики для голосования механизаторы и руководители хозяйств, сами школьники и сотрудники районной администрации.
     В начале торжественной церемонии празднования Дня сельского хозяйства звучат главные музыкальные произведения - гимны России и Тамбовщины. С поздравительным словом выступил глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров:
     - Этот сложный по погодным условиям год показал, что в Уваровском районе трудятся настоящие профессионалы. Которые, в условиях засушливого лета, сумели вырастить хороший урожай. Это значит, что в хозяйствах трудятся люди, которые умеют работать по настоящему, и руководят коллективами грамотные руководители. В этот день хочу поздравить всех Вас с праздником – Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поблагодарить за сотрудничество наших переработчиков, партнеров. Хочу отметить, что если в следующем году мы будем работать так же как в этом, то удержим лидерские позиции в области. А значит, жизнь жителей села будет лучше!
     С праздником тружеников села поздравили депутат областной Думы М. И. Муратов и начальник отдела перерабатывающей промышленности управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области  Дмитрий Николаевич Исаев.
     - В этом году сельхозпроизводителями Тамбовской области получено 3,3 миллионов тонн зерна. И в этом урожае значимый вклад тружеников Уваровского района, - отметил Д. Н. Исаев. – Уваровский район из год в год показывает стабильную динамику в развитии.
От имени народных депутатов с Днем сельского хозяйства всех присутствующих поздравил председатель районного совета Михаил Михайлович Карпов:
      - Именно день сельского хозяйства по праву можно считать Днем Района. Ведь сельское хозяйство – это главная экономическая составляющая нашего муниципалитета.  В этом году наш район оказался в озоне сильнейшей засухи, что осложнило деятельность во всех направлениях сельского хозяйства. Но даже погодные условия не помешали району выйти на передовые позиции в области. Мы добились результатов за счет применения новых технологий, новой техники.  Это показывает, что главное наше богатство это люди, которые эти технологии применили.
Главными героями праздника стали все те, кто выходит на сцену за заслуженными наградами. Почетные грамоты от администрации области получили главы крестьянско-фермерских хозяйств С. А. Карпов, С. И. Столяров, А. Г. Масликов, В. В. Уваров; тракторист-машинист ЗАО «Уваровкая Нива» С. Е. Леонтьев, водитель ЗАО им. К. Маркса А. В. Каширцев.
      За достижение высоких показателей в различных сферах  сельского хозяйства Уваровского района почетные грамоты и благодарственные письма вручены работникам ООО «Агро-союз»: А. В. Вандышев, Д. Ю. Кончаков, В. И. Оюбрывков; работникам ООО «Суворово»: Р. А. Муртазин, С. И. Куксов, Р. А. Муртазин, Т. В. Жукова; сотрудникам ЗАО имени К. Маркса: Е. В. Иванников, А. В. Каширцев, А. С. Павлов; сотрудники ЗАО «Уваровская Нива»: В. В. Уваров, Н. В. Мызгин,И. В. Горнов,Д. А. Афанасьев, С. И. Солопов; работники ЗАО «Молодая гвардия»: Н. М. Уваров, А. Р. Саддединов; ЗАО «Семеоновская Нива»: Н. В. Затепякин, С. В. Матвеев,  Ю. А. Лобанов; ООО «Рекорд – АМ»: Н. В. Григорьевский, П. М. Вологин. Также награды получили В. А. Кувардин (КФХ  В. В. Уваров), Е. М. Дерез (КФХ Сторожев), С. А. Матыцына (КФХ Будник).
     За высокие результаты отмечены крестьянско-фермерские хозяйства В. В. Уварова, Р. А. Бахтеева, Л. А. Осиповой. Награждены и лидирующие  коллективные хозяйства: ЗАО «имени К. Маркса», ЗАО «Уваровская Нива», ООО  «Суворово».За достижение призовых мест в областных соревнованиях отмечены личные подсобные хозяйства: И. В. Самарская, С. В. Серегин, В. А. Иванов, Н. В. Сивцова.
     Особые слова звучат в адрес тех селян, фотопортреты которых размещены на районной доске почета. В этом году этой чести удостоены: С. Ф. Жбанов, Е. В. Иванников, Р. А. Муртазин, В. И. Обрывков, А. В. Подъяблонский, Л. В. Позднякова, Н. В. Якунина, А. В. Сатин, Т. А. Касьянова, ветеран труда М. А. Лучкина, Н. А. Мартынов, Ф. Ф. Милосердов, Е.Н. Мещеряков и В. В. Уварово.
     С 2014 года началось возрождение традиции награждения лидирующего хозяйства района переходящим вымпелом имени Ивана Степановича Чернопятова. Коллектив ООО «Агро-союз» получает главную награду района за весомый вклад в социально-экономическое развитие района.
В ООО «Агро-союз» принято помогать социальным объектам. Обязательно к каждому учебному году выделяются средства на нужды школы, под опекой сотрудников этого хозяйства находится памятник воинам Великой отечественной войны. Дороги в селе летом стараются уберечь от разрухи, зимой очищают от снега. Благо нужные машины имеются в хозяйстве. В этом году подремонтировали участок трассы в направлении Чуево-Алабушки. Стелу,  которая стала эмблемой села, тоже ремонтируют за чет средств и сил работников «Агро-союза». В этом году хозяйство приняли две семьи вынужденных переселенцев с востока Украины. Им предоставлено жилье, взрослые обеспечены работой, постарались помочь этим семьям обустроить быт.
     Праздничную концертную программу для тружеников села подготовили работники районного дом культуры, учащиеся районных школ, талантливые жители земли уваровской. Подарком  в День сельского хозяйства стало выступление музыкального коллектива из областного центра «Фурор».