Электронные услуги – это удобно!

Записаться на прием в любой орган ЗАГС Тамбовской области теперь стало гораздо удобнее. Граждане могут подать  электронную заявку на прием с компьютера или мобильного устройства и заявителя примут в индивидуальном порядке в назначенное время и без каких-либо очередей.  Следует отметить, что обязательным условием для этого является  регистрация на портале государственных и муниципальных услуг Тамбовской области (www.uslugi.tambov.gov.ru).

Это очень удобный способ подачи заявки на государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, регистрацию рождения, смерти, усыновления и установления отцовства, перемены имени. На региональном портале также можно получить информацию о предоставлении услуг и подать заявления на: выдачу повторных свидетельств, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, внесение изменений исправлений в записи актов гражданского состояния, а также записаться на прием к специалисту по вопросам проставления апостиля. Однако стоит уточнить, что если гражданин решил подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области, то к нему необходимо будет прикрепить и электронные копии документов, требуемые для предоставления той или иной услуги. Это не лишено смысла так как, приходя на прием, поданное заявление уже будет проверено на правильность заполнения. И, соответственно, не нужно будет заверять требуемые документы – сотрудник органа ЗАГС просто сверит копии с оригиналами.

Подать электронную заявку на получение государственных услуг органов ЗАГС через портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области, не сложно.  Если вы, например, решили  зарегистрировать рождение вашего малыша, то, войдя в личный кабинет, нужно найти вкладку «Государственные услуги», выбрать сортировку «По категориям», в разделе «Семья» - «Регистрация актов гражданского состояния» есть услуга «Государственная регистрация рождения», остается только нажать кнопку «Получить услугу».  Далее необходимо заполнить все предложенные поля, и  выбрать дату и время для прихода в орган ЗАГС с личными документами для подтверждения своих намерений. Информацию о том, что заявка принята органом ЗАГС к рассмотрению, гражданин сможет так же получить в личном кабинете на Портале. Если заявитель не явился в назначенный срок, то его заявка просто аннулируется. Таким образом,  подача заявок через портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области, поможет сэкономить время пребывания в очереди и потратить его с пользой.

Начальник отдела ЗАГС администрации Уваровского района Н.Н.Ушакова