Конференция исследовательских работ учащихся Уваровского района «Великая забытая война»

7 октября 2914 года в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, на базе МБОУ Моисеево-Алабушской сош прошел муниципальный этап  конференция исследовательских работ обучающихся «Великая забытая война».

Конференцию открыл руководитель школьного музея В.И. Сахаров. Он отметил, что возобновление интереса и уважения к тем героическим и трагическим временам сегодня необходмо нам всем, чтобы не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность, не разорвать нить истории. Первая мировая война не случайно называется «забытой войной». До сих пор мы точно не знаем, сколько погибло наших соотечественников в Первую мировую войну, малоизвестны имена героев этой войны, а ведь их ратный подвиг достоин почитания и должен служить нравственным ориентиром для всех последующих поколений.

Победителем конференции стала учащаяся Нижнешибряйского филиала Пархомчик Екатерина.  В своей работе «Пробудившаяся память» Екатерина рассказала о том, какая работа была проведена школьным музеем Нижнешибряйской школы по сбору информации о земляках - жителях села Нижний Шибряй, сражавшихся на полях Первой мировой войны. К сожалению, очень мало сохранилось документов того времени. В процессе поисковой работы удалось пообщаться с интересными людьми, увидеть и прочитать документы времён Первой мировой войны, которые сохранились у односельчан.

Призерами Конференции стали Никулина Анна, учащаяся Павлодарского филиала  и Козюлин Павел, учащийся Моисеево-Алабушской школы, которые рассказали о писателях и поэтах Первой мировой войны. В работе Никулиной Анны исследованы биографии писателей и поэтов, которые начинали свой творческий путь в годы Первой мировой войны. Многие факты их биографии долгое время по многим причинам оставались скрытыми. Это мешало полному и объективному восприятию их личности и творчества. Военными корреспондентами в годы Первой мировой войны были Валерий Брюсов, Сергей Городецкий, Алексей Толстой. Добровольцем на войну ушёл Николай Гумилёв и в декабре 1914 года был награждён Георгиевским крестом 4-ой степени.

Козюлин Павел проанализировал публикации о Первой мировой войне в Тамбовской губернии, нашёл интересные факты о тамбовском госпитале Красного Креста, о посещении Тамбовского гарнизона императором Николаем II.  Большая исследовательская работа была проведена по сбору фактов об участии жителей села Моисеево-Алабушки в Первой мировой войне. Юные исследователи установили, что в войне участвовали более 150 земляков. Например, Мешков Андрей Зиновьевич (1870-1939) был полным Георгиевским кавалером. Большое место в исследовательской работе посвящено первым литературным работам, в которых можно было видеть облик русского солдата времён Первой мировой войны – вчерашнего крестьянина, мастерового, студента. В приложении к своей работе Павел составил небольшой сборник стихов о войне 1914-1918 гг.

О женских формированиях и подвигах русских женщин в годы Первой мировой войны рассказал Зарщиков Михаил, учащийся  Павлодарского филиала. Жизненный путь генерала Алексея Брусилова, его участие в событиях Первой мировой войны исследовал Иванов Александр, учащийся Верхнешибряйского филиала. Интересный материал был представлен Гетмановой Алиной о юных героях Первой мировой войны. О роли России в Первой мировой войне, о блестящих победах русской армии в этой войне рассказал ученик Лучёвского филиала Стрижков Александр.

Жюри Конференции отметило, что практически все работы были интересны по содержанию, носили исследовательский характер. Юные исследователи провели большую работу, нашли много интересного из истории Первой мировой войны.

Конференция закончилась экскурсией в школьный музей истории села Моисеево-Алабушка, которую провёл руководитель музея, методист по краеведческой работе Сахаров Валерий Иванович. Он рассказал гостям об истории музея, показал новые экспонаты и экспозиции музея.

Жизнь продолжается, смывая в людской памяти всё второстепенное и незначительное, но главное в ней не тускнеет – подвиг русского солдата, роль России, гордость за великую страну и её народ от мала до велика. Ровно столетие отделяет нас от событий Великой забытой войны, но мы помним о  далеких страницах истории и отдаем последний долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны беззаветно служил своей родине.

Е. Кнац директор МКУ ИРЦ