Почетней профессии нет!

В преддверие всемирного дня учителя педагогических работников чествовали, пожалуй, в каждой школе. В классах ученики готовили сюрпризы и поздравления своим мудрым наставникам. Районный праздник, посвященный Дню учителя, состоялся в Моисево-Алабушской школе.

Каждый из нас имеет за плечами большой жизненный пласт под названием школа, где учат и воспитывают учителя. Именно педагоги дают не только предметные уроки, но и уроки жизни, которые становятся прочным фундаментом в жизни каждого из нас. На районном Дне учителя с поздравительным адресом к работникам педагогической сферы обратился заместитель главы Уваровского района Н. С. Воробьев:

- Каждый из нас не зависимо от возраста проходил через школу, через руки учителя, через его душу. Поэтому этот, вроде бы, профессиональный праздник – является всенародным. И, пожалуй, самый замечательный, из всех профессиональных праздников. В Ваш праздничный день желаю поменьше проблем, побольше благодарных учеников и благополучия.

Начался учительский праздник с вручения наград. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, формирование интеллектуального и нравственного развития личности и большой личный вклад в практическую подготовку обучающихся почетными грамотами за подписью главы района награждены Т. С. Лапшина (заведующая Павлодарским филиалом) и В. А. Хабарова (учитель начальных классов Верхнечуевского филиала).

Разные бывают ученики и разные бывают их родители, и профессия педагога, пожалуй, одна из самых сложных. Кроме обучающей и воспитательной  деятельности учителям приходится решать и хозяйственные проблемы. На директорах и заведующих держится направление развития коллектива работников, сплочение школьной семьи, и все проблемы хозобеспечения. Кроме того, сегодня школа это центр культуры на селе, центр творчества

Об успех учителей и их учеников в своей поздравительной речи говорила директор ресурсного центра отдела образования администрации Уваровского района Е. Г. Кнац: «Ключевым понятием в понятии школа является фигура учителя. Без него не возможна реализация никаких реформ. Именно от учителя зависит, какой будет Россия. Слово учитель с одной стороны в понятии каждого из нас ассоциируется со стабильностью, постоянством. Потому что каждое утро, все ученики видят, что к ним приходит учитель. Иногда, кажется, что этому никогда не будет конца. С другой стороны слово учитель связано с постоянными изменениями, динамичным развитием. Потому что именно учитель идет в ногу со временем».

Инновации и новые методы обучения учителя штудируют первыми и привносят в школьную жизнь все новые и новые краски. Школьные программы нацелены на воспитание грамотного и знающего человека. Поэтому процесс обучения практически ежегодно включает в себя все новые и новые аспекты. И учитель с необыкновенно высокой скоростью меняется. Но неизменным остается лишь одно:  каждый день в глаза учителю с надеждой смотрят ученики. И каждый день учитель смотрит в глаза своих учеников с верой и надеждой. С верой, что каждый ученик достигнет своих высот.

И В Уваовском районе есть свои первооткрыватели и первопроходцы. Моисево-Алабушская школа первой в районе организовала дистанционное обучение. Высокий уровень знаний учащихся подтверждается высокими результатами при поступлении в Вузы. Нижнешибряйский педагогический коллектив - новатор в сфере экологического образования. Сотрудничество этой школы с лесничеством продолжается не один год и приносит плодотворные успехи. Верхнешибряйский, Лебяжьевский, Верхнечуевский филиалы известны своим дополнительным образованием. Ученики всех этих школ являются победителями и призерами творческих конкурсов разных уровней. Художественно-эстетическое направление  - стезя Ивановской школы. Вместе с живущим по соседству музеем ребята развиваются, изучают историю культуры и искусства. Спортивные достижения имеют ученики Березовской школы. Лучший детский артистический коллектив работает в Лучевском филиале. Ребята и танцуют и поют, и прославились не только в районе, но и в области. Хранителем национальных традиций является Энгуразовская школа. Где национальный вокальный ансамбль объединил детей и учителей. Исследовательская направленность Павлодарской школы не раз была подтверждена на различных научно-практических конференциях, тематических семинарах регионального уровня. Причем победных высот достигают не только дети, но и учителя. Нельзя не отметить и маленькие школы в Вольной Вершине, Ульяновке, Чуево-подгорном. Эти образовательные учреждения также живут яркой и насыщенной жизнью, которую организуют всего две женщины учитель и заведующий.

Ученики 11 класса школы – хозяйки праздника приготовили небольшой юмористический концерт в стиле программы «Большая разница». Добрые школьные шутки, взаимосвязь учителей, детей и родителей отразили ребята в своих творческих сценических зарисовках. Подарили хорошее настроение и сотрудники районного дома культуры. Каждого артиста учителя провожали со сцены бурными аплодисментами.

На районном дне учителя были названы победители конкурса «Народный учитель – 2014» -  это Любовь Вячеславовна Позднякова (Павлодар) и Надежда Сергеевна Милосердова (Моисево-Алабушка).

День учителя - как он короток, и сколько прекрасных эмоций он привнес в повседневные школьные будни! Этот профессиональный праздник еще один повод сказать учителю, как важна его работа, как значимы его уроки. Как важно из дня в день заглядывать в глаза учеников с надеждой и верой. День учителя раз в году позволяет бесконечно благодарить педагогов, которые когда-то зажгли интерес к познанию, научили учиться и развиваться. Пусть с доброй улыбки учителя начинается каждый урок, и пусть загораются в ответ ученические улыбки! И пусть идут и идут уроки, а учительское сердце снова и снова будет нести людям свет!

М. Краснова