О готовности к зиме говорили на коллегии

Расширенная коллегия администрации Уваровского района, которая состоялась 16 сентября, была полностью посвящена готовности социальных и культурных объектов к зимнему отопительному сезону. Для каждого учреждения ранее были разработаны планы мероприятий по подготовке к «холодному» периоду. О том, какие работы выполнены, и что предстоит завершить, говорили на очередном заседании.

Ход подготовки к отопительному периоду координировался постоянно действующей комиссией по организации работы и контролю за подготовкой учреждений социальной сферы района в тесном взаимодействии с сельсоветами района и ресурсоснабжающими организациями. Руководителями бюджетных учреждений проведены работы, о которых рассказал начальник отдела образования И. Г. Кабаргин. Членами коллеги была отмечена важность предупреждения чрезвычайных ситуаций и сбоев в зимний период. Для этого в школах и детских садах проинспектированы системы отопления. С этой же целью организации должны создать обязательный резерв материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий в системах теплоснабжения.

В преддверии пуско-наладочных работ прошли проверку газовые сигнализаторы. Коллегия районной администрации постановила, провести обучение  операторов газовых котельных и лиц, ответственных за безопасность. Причем, пройти обучающий курс должны не только вновь прибывшие на работу, но и те, кто уже работал в прошлые годы. Также обязательно проведение тренировок с личным составом коллективов по ликвидации возможных аварийных ситуаций.

До пуска отопительных котлов остаются считанные дни, в которые предстоит завершить намеченный комплекс работ по подготовке к отопительному сезону учреждений социальной сферы, источников и систем теплоснабжения к подаче и приему тепла. Только в этом случае школьники будут обучаться в комфортных условиях.