Бегут все! В «Уваровской миле - 2014» приняли участие более 120 человек

«Уваровская миля» – под таким названием в районе состоялись легкоатлетические соревнования в рамках Открытого Всероссийского дня бега «Кросс Наций – 2014». В забеге с удовольствием принимают участие работники администрации района, сельсоветов, участковых больниц, отдела культуры и просто любители спорта.

Ласковое осеннее солнце, еще зеленый лес… Легкое волнение у участников перед дистанцией в 1636 метров, именно столько составляет миля. Поскольку расстояние для массового забега небольшое, то участвовать в нем решили все, невзирая на шалящее здоровье. Да и не главное в этот день победить! Важнее получить заряд хорошего настроения, приобщиться к  спортивному духу, и просто пообщаться в неформальной обстановке с коллегами. Всероссийская акция нацелена на пропаганду здорового образа жизни, и приобщение молодежи к спорту. Соревнования имеют лишь одно ограничение  – участнику должно быть не менее 20 лет, а верхней возрастной планки нет.

Предстартовое построение участников на площадке у «Уваровского лесничества», команду «Старт!» участникам дал заместитель главы Уваровского района Н. С. Воробьев. При этом и он пробежал милю. Были такие кто бежал, ради первого места, но большинство участников -  вышли на атлетическую дорожку в свое удовольствие. Финишная черта у ворот лагеря «Салют» встречала как стремительно бегущих, так и тех, кто прошелся быстрым шагом.

Судейская коллегия подводит результаты, а участники Всероссийского дня бега перебрались на спортплощадку лагеря, где все уже готово для проведения «Веселых стартов». Из добровольцев от отделов администрации и из сельсоветов составлены 5 команд по 6 человек. Соревнования эти совсем несложные и скорее шуточные: «Мяч в паре», «Полет на швабре», «Бег гурьбой» и тому подобные. Цель стартов - сплотить сборные коллективы, а борьба шла всерьез: прийти первой старалась каждая команда.

По итогам забега среди женщин третье место у Елены Новокшановой, второй к финишу пришла Ирина Обыденова. Быстрее всех преодолела милю Марина Яблочкина. Среди представителей сильно половины первым финишировал Дмитрий Немтинов, второй приз Виталий Петров. Замыкает тройку лидеров Ильин Андрей.  Победители получили почетные грамоты и памятные подарки. Кроме того, администрацией Уваровского района учреждены призы за волю к победе, которые получили Наталия Викторовна Аверина и Александр Иванович Пивоваров.

По результатам всех этапов «Веселых стартов» победителем стала сборная команда Моисево-Алабушского и Павлодарского сельсоветов.  Каждый участник получил именную почетную грамоту и медаль.

М. Краснова

ФОТОРЕПОРТАЖ