Августовская педагогическая конференция

В преддверии нового учебного года традиционная конференция учителей Уваровского района посвящена наиболее актуальным вопросам системы образования района  - организации и содержанию работы каждого отдельного учителя, руководителя, образовательного учреждения в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов. В этом году уже четвертые классы начнут обучение по новым стандартам начального общего образования, тем самым через год будет завершен полный цикл реализации стандарта в начальной школе.

По традиции августовский форум педагогов школ Уваровского района открыл начальник отдела образования И. Г. Кабаргин. Свой доклад он посвятил теме «Федеральные государственные образовательные стандарты: от качества условий к качеству результата».  Уже сейчас можно подвести предварительные итоги по введению государственных стандартов в образовании. Насколько успешно осуществляется педагогическая и управленческая деятельность? Что необходимо предусмотреть или скорректировать в деятельности учителей для того, чтобы стандарт стал реальностью? Важно чтобы общественность понимала и принимала изменения, произошедшие в школе вследствие введения нового стандарта. Поэтому наступающий учебный год в определенной степени можно назвать решающим.

Существующая сеть общеобразовательных учреждений позволяет реализовывать потребности граждан на получение доступного общего образования. С учётом потребностей и возможностей личности ребенка образовательные программы осваиваются в различных формах: очной, индивидуальной, дистанционной.

Определяющим вектором изменений в образовании является поэтапное введение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Для этого на муниципальном уровне, в каждой школе создан комплекс условий, охватывающих кадровое, материально-техническое, информационно-методическое, психолого-педагогическое, финансовое обеспечение образовательного процесса, широкую и систематическую разъяснительную работу с родителями обучающихся. Параллельно с этим, и в тесной взаимосвязи с введением ФГОС, решаются задачи совершенствования системы оценки качества образования. Стоит отметить, в школах стремятся обеспечить доступность качественного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематизируется работа с одаренными детьми, процесс направлен на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Практически в каждой школе реализуются муниципальные инициативы по созданию инновационных моделей образовательных учреждений, совершенствуются формы и методы духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников.

Всестороннюю поддержку педагогическим коллективам оказывают работники муниципальной методической службы, обеспечивая развитие профессионализма и педагогической компетентности учителей и воспитателей. Для этого используют самые различные формы работы: начиная от традиционных методобъединений, до модернизированных по содержанию и деятельности профессиональных объединений. Это - научно-практические конференции, открытые семинары – тренинги, мастер-классы.

В заключение педагогического форума от имени главы Уваровского района учителей с началом учебного  года поздравил заместитель Н. С. Воробьев. Он пожелал учителям плодотворной работы, успехов воспитанников и собственных достижений.

С докладами о деятельности образовательных организаций выступили директор Моисево-Алабушской СОШ и заведующие филиалами. Одним из самых приятных моментов августовской конференции стало награждение педагогов и целых коллективов. Отдел образования администрации района отметил лучшие лагеря дневного пребывания по созданию условий, по тематической направленности летней оздоровительной кампании. Почетными грамотами от отдела образования отметили учителей, которые в течение учебного года не раз проявили свое мастерство и талант не только в организации учебного процесса, но и в научной деятельности, внеурочных мероприятиях, общественной работе. Три педагога получили почетные грамоты за подписью главы Уваровского района. Это Зинаида Викторовна Рыбалко (Ивановский филиал М-Алабушской СОШ), Елена Леонидовна Ремизова (Верхнешибрйский филиал М-Алабушской СОШ) и Татьяна Ивановна Кудрявцева (Моисево-Алабушская) СОШ.

Пресс-служба районной администрации