Соблюдение противопожарного режима

Уважаемые граждане!

В связи с началом уборочных работ на территории Уваровского района может иметь место проведение несанкционированного сжигания стерни и соломы сельхозпроизводителями. В целях предупреждения возникновения природных пожаров, чрезвычайных ситуаций на объектах сельскохозяйственного, производственного и социального назначения, систем жизнеобеспечения, исключения гибели и травматизма населения  необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности.

Запрещается:

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Меры пожарной безопасности при уборке зерновых и заготовке кормов

Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.

Первичные средства пожаротушения, которыми должны быть оснащены уборочные агрегаты и автомобили

Первичные средства пожаротушения:

- 2 огнетушителя;

- 2 штыковые лопаты;

- 2 метлы;

- ведро;

- кошма;

- ящик с песком;

- емкость с водой.

Следуйте противопожарным правилам: будьте крайне осторожными в обращении с открытым огнем; не курите и не разводите костры вблизи хлебных и лесных массивов; проезжая в автомобиле вблизи сельхозугодий, не выбрасывайте из окон окурки и непогашенные спички; следите за тем, чтобы дети не баловались спичками или зажигалками; нельзя охотиться в хлебных массивах и вблизи них; во время отдыха не устраивайте привал ближе 100 метров от хлебных полей.

Отдел ГО ЧС и общественной безопасности

администрации Уваровского района