Вклад в Тамбовский каравай

Быстрыми темпами продолжается уборочная страда в Уваровском районе. На этой неделе скошено и обмолочено больше половины площадей занятых зерновыми.

В текущем году земледельцы Уваровского района посеяли 37 200 гектаров зерновых культур. На 6 августа убрано более 23 тысяч гектаров. В закромах все озимые хлеба – пшеница, рожь, тритикале. Урожайность озимой пшеницы – более 30 центнеров с гектара. Менее урожайными оказались рожь и тритикале.

Сейчас кипит работа на полях с ячменем, которого на уваровской земле более 18 тысяч гектаров. В этом году, не смотря на жаркую погоду, хлеборобам пришлось сделать небольшой перерыв в уборочной страде. Селяне ждали, когда ячмень наберет зрелость. На поле много подгона, так агрономы называют поросль, которая поднялась в поле, но еще не созрела. Пришлось хозяйственникам применять различные способы уборки, чтобы приступить к обмолоту. Напрямую убирают, те площади, где влажность зерна не превышает норму. Раздельным методом, это когда косят в ряды, на жарком солнце зернышки дозреват. Только потом идет обмолот. Применяют на полях и десиканты, они подсушивают культуры прямо на корню, и через три - четыре дня приступают к обмолоту.

Сразу за уборочной техникой идет и основная обработка почвы под урожай следующего года. Вспахано более 14 тысяч гектаров. Идет подготовка земли под посев озимых культур - 14 700 гектаров. Готовят хозяйства и семенной фонд. Подрабатывают собственные семена. Закуплены семена элиты озимой пшеницы сортов Губернатор Дона и Московская – 56. Кроме того, сельхозпроизводители приобрели семена первой и второй репродукции озимой пшеницы сортов «Ермак» и «Северодонецкая – юбилейная».

Маленькое количество дождей отрицательно сказывается на росте технических культур. Сказывается жара также и на подготовке почвы. Иссохшую землю тяжело обрабатывать даже технике. А хлеб надо растить в любую погоду.

По урожайности озимых зерновых в лидерах оказались ООО «Суворово»: по пшенице этот показатель превышает 40 центнеров с гектара; ЗАО «Уваровская Нива» получают порядка 36 центнеров с гектара. Довольно высокие показатели и в фермерских хозяйствах С. И. Стлоярова, С. А. Крапова.

Крестяьнско-фермерское хозяйство Сергея Ивановича Столярова.

В этом хозяйстве возделываются порядка 800 гектаров пашни. В 2014 году  предстоит убрать 270 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это озимая пшеница, ячмень и кукуруза на зерно. Уже обмолочена озимая пшеница. Все усилия сосредоточены на уборке ячменя. Её ведут 2 комбайна Акрос – 540 и Акрос - 580. Следом за зерноуборочной машиной идет трактор Камаз с оборотным плугом, поднимает зябь. Управляет современным трактором Юрий Иванович Подъяблонский. В КФХ Столярова он выполнял разные работы. Был водителем много лет, четвертый год трудится механизатором:

- Работать с современной техникой одно удовольствие, - говорит он. - Машины новые, эргономичные. Рабочий день начинается чуть свет, а заканчивается с наступлением темноты. В уборочную всегда так — горячая для земледельцев пора...

Обмолоченное зерно отправляется на склад в Уварово. Это направление закреплено за Артемом Жиловым. Он в КФХ Столярова пришел работать два года назад. Молодому человеку сразу доверили новенький грузовик Камаз. Основная работа - отвозить намолоченное зерно на склад, в день бывает до 10 рейсов. Хотя, водитель признается, на селе нужны многопрофильные специалисты. Поэтому в то время когда больших перевозок нет, работает на тракторе.

- Сеять не пришлось, - рассказывает Артем Жилов. – обрабатывал всходы подсолнечника, кукурузы. Помогал и на других видах техники. А из села бегут только лентяи, кто работать не хочет. Сегодня и здесь хорошую зарплату платят.

После уборки зерновых  в крестьянско- фермерском хозяйстве предстоит собрать урожай подсолнечника на площади 250 гектаров и сахарной свёклы -180 гектаров.

ООО «Рекорд-АМ»

Заканчивают обмолот ячменя и в этом хозяйстве. Жатву ведут четырьмя комбайнами. Обязательно на поле дежурит цистерна с водой. В знойный полдень почва раскаляется, и чтобы не допустить возгораний за этим строго следят. Посевные площади в ООО «Рекорд – АМ» весной не обошли дожди. И сейчас для жатвы погода самая подходящая.

- Этот год у нас хороший по урожайности – отмечает генеральный директор ООО «Рекорд – АМ» Михаил Пономарев. - Хоть прошлая осень не позволила посеять озимой пшеницы столько, сколько планировали – 300 гектаров успели. Но в этот год и ячмень не подвел на 700 гектарах.

Не жалуются на зной и пыль водители ГАЗ – 53 Александр Хабаров и Владимир Ишин. Вся их жизнь связана с сельским хозяйством. В ООО «Рекорд – АМ» работают более 6 лет.

- Все бывает и тяжело бывает, и допоздна бывает, – признается Александр Серафимович Хабаров. - Но хлеб, он работящим дается. А хороших работников здесь ценят. Нас в хозяйстве кормят горячими обедами. Вкусно готовят!

- Комбайны сейчас хорошие чисто и быстро убирают поля, – подхватывает рассказ Владимир Ишин. - А наше дело отвози на склад. Водителям в горячую пору не менее 25 рейсов в день приходится совершить. Это 100 – 150 тонн зерна.

За техникой следят сами и водители, и механизаторы. Перед выходом на поле на комбайнах проходит техобслуживание. Другими словами говоря – умывают машину перед работой. Очищают фильтры, проверяют механизмы, чтобы уж как роса спадет, вынужденных остановок не было!

На этом уборочная страда в «Рекорде – АМ» не заканчивается.  Впереди по окончанию уборки зерновых, стартует обмолот  крупяных культур: гречиха и просо. А затем подойдет очередь и технических - подсолнечник.

М. Краснова