Против зла вместе. Акция в ДОЦ «Салют»

Акци"Акция против зла вместе" прошла в детском оздоровительном центре «Салют» Уваровского района. Директор МБУК «Межпоселенческая библиотека Уваровского района» Юлия Копнина подготовила информативный доклад о беде под названием наркомания. Перед ребятами также выступили сотрудники правоохранительных органов.

Одной из самых «больных» тем мирового сообщества в последние годы стала проблема употребления наркотиков. Эта зависимость известна человечеству с давних времен,  и сегодня наркозависимость уносит во всем мире человеческие жизни. Акция «Против зла вместе» - одна из запланированных сотрудниками антинаркотической комиссии Уваровского района. В течение всего учебного года проходят беседы со школьниками направленные на профилактику самых разных правонарушений, в том числе и борьба с употреблением наркотических веществ.

Широкий спектр вопросов, касающихся непосредственно граждан детского возраста охватила в своем обращении  инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Махортова. Майор полиции рассказала о правонарушениях в сфере присвоения чужого имущества. Важно при потере ценной вещи правильно сообщать воспитателям, родителям о произошедшем. Украли или потерял? Эти ситуации путать чревато. Обвинение других – это ложные показания, которые преследуются по закону. Также Светлана Петровна  напомнила ребятам об ограничении времени пребывания несовершеннолетних россиян на улице без сопровождения близких родственников. За такое нарушение понесут ответственность родители подростка. Также С. П. Махортова рассказала о правилах передвижения на дорогах. В частности правила пользования велосипедами и скутерами.

Старший оперуполномоченный наркоконтроля Наталья Рязанова рассказала о мерах наказания тех людей, которые употребляют, хранят или распространяют наркотические вещества. С проблемой наркомании давно и всерьез борются – на уровне власти, общественных организаций, педагогических коллективов. Однако проблема по-прежнему остается актуальной. Н. В. Рязанова  отметила, что не стоит делить наркотики на легкие и тяжелые. Ибо и те и другие взывают устойчивую зависимость, и те и другие наносят непоправимый вред здоровью.  За употребление наркотиков законом предусмотрена административная ответственность. Установить факт употребления сейчас легко - при обследовании в медучреждении. А хранение и реализация наркотических веществ влечет за собой уже уголовное наказание.

В конце беседы ребятам раздали памятки, в которых отражены основные правила поведения в случае, когда предлагают попробовать дурманящий препарат. В памятку также занесены телефоны экстренных служб и телефон доверия. Прощаясь с ребятами, гости пожелали им расти здоровыми, находить радости в каждом дне, в общении с друзьями и родственниками. Здоровый образ жизни должен стать, непременным расписанием жизни, начиная с детства!

М. Краснова