Уваровские сельхозпроизводители приняли участие в семинаре «День Тамбовского поля»

Перед началом уборочной страды на протяжении 10 лет в Тамбовской области аграрии региона собираются на областной семинар «День Тамбовского поля». В  этом году 11 июля он состоялся в Ражаксинском районе. Делегация уваровских производителей сельхозпродукции побывала на «Дне Тамбовского поля – 2014» в составе 10 человек.

Это мероприятие проводится на Тамбовщине с 2004 года в канун уборочной кампании. Его цель выработать единую ценовую политику на региональном рынке зерна, обменяться лучшим опытом в сфере растениеводства, обсудить решения общих проблем.

«Нам нужно выработать сортовую политику, - отметил первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик. – Кроме того, одной из основных задач на сегодняшний день является помощь небольшим хозяйственным субъектам в приобретении зерноочистительной и сушильной техники. Сельхозпроизводители должны иметь возможность подготовить семена, которые будут соответствовать всем требованиям».

Сельхозпроизводители осмотрели демонстрационные делянки с перспективными и урожайными для Тамбовской области сортами и гибридами сельскохозяйственных культур. В этом году впервые в регионе организовано экологическое сортоиспытание белорусской селекции яровой пшеницы и ярового ячменя. Стоит отметить, ряд сортов выдержали жесткое испытание засухой, которая была в этом году в районе и с успехом могут возделываться на Тамбовщине. Кроме того, аграриям были представлены десятки сортов подсолнечника, кукурузы, а также посевы, обработанные биологическими препаратами, производящимися в Тамбовской области. Демонстрационный показ тракторной и сельскохозяйственной техники в работе представили ведущие производители Тамбовской области.

Итоги семинара подвели на научно – практическом совещании. Где были рассмотрены вопросы развития семеноводства Тамбовской области, также представлены сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, находящиеся на госсортоиспытании в 2014 году. Представители аграрного комплекса области обсудили сертификацию и декларирование зерна. Завершился семинар чествованием лучших свеклосеющих хозяйств Тамбовщины по итогам 2013 года. В числе призеров - два хозяйства Уваровского района: дипломом III степени награждены труженики ЗАО «Семеновская Нива», диплом II степени завоевали селяне ЗАО «имени Карла Маркса».

Пресс-служба адм. Уваровского района